Министерство пошло в суд, чтобы вернуть участок дольщикам «Берлинок-2» в Гурьевске

10.12.2018 16:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


Елена Серая, министр регионального контроля (надзора) Калининградской области.

Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области обратилось в суд, чтобы вернуть в прежнее состояние участок в переулке Байдукова в Гурьевске, на котором планировалось построить жилой комплекс «Берлинки-2».

Как сообщал «Русский Запад» в августе 2018 года, земельный участок был раздроблен на четыре новых и в таком виде перепродан сторонним лицам.


Раздробленный на три участка прежний участок для возведения жилого дома в переулке Байдукова в городе Гурьевск Калининградской области. Карта: Росреестр

Проблемы дольщиков «Берлинок-2», как рассказала сегодня, 10 декабря 2018 года, на брифинге для журналистов министр регионального контроля (надзора) находятся на особом контроле губернатора. Власти, по её словам, координируют свои действия, чтобы добиться возврата участка.

«Прокуратура обратилась в суд, мы обратились в суд, было написано письмо от имени губернатора в адрес Орешкина, министра регионального развития России, что регистрация этого дробления проведена незаконно, - сказала Елена Серая. - Мы получили письмо о том, что Росреестр тоже обратился в суд, чтобы вернуть всё в надлежащее состояние».

По её словам, вероятно, могла произойти «какая-то техническая ошибка», в силу которой участок был раздроблен, в то время как на нём было обременение обязательствами перед дольщиками «Берлинок-2». Министр уверена, что участки вернутся застройщику.

«Мы можем сменить застройщика, и этот участок станет единым, - сказала Елена Серая. - Данного участка достаточно, чтобы достроить данный объект».

В ЖК «Берлинки-2» 38 дольщиков. По словам министра, со страховой компанией ведутся переговоры о выплате страхового возмещения. При этом дольщики могут выбрать возможность получения квартиры в доме. Но для этого придётся ждать. Срок ожидания пока неизвестен. Инвестора на комплекс «Берлинки-2» пока нет.

Ранее Елена Серая говорила о том, что проблемы дольщиков ЖК «Берлинки-2» будут, скорее всего, решены выплатами компенсаций.

По данным с сайта Гурьевского районного суда Калининградской области, 7 ноября 2018 года в суде был зарегистрирован иск министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области. Ответчиком выступает Управление Росреестра по Калининградской области. Третьей лицо — А. В. Долженков, новый собственник одного из самых крупных новых земельных участков, образованных из первоначального. Долженков является директором строительной компании ООО «Стройиндустрия». 12 ноября 2018 года иск был оставлен без движения. Согласно закону, это не мешает истцу, устранив препятствия правового характера, возобновить производство по делу.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 287 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты