Губернатор Алиханов открыл бизнес-инкубатор (дополнено)

29.01.2019 16:52    © Фото: Анна Михайлова
   


Губернатор Антон Алиханов на открытии бизнес-инкубатора

В Калининграде, на улице Уральской, открылся бизнес-инкубатор в сфере IT. Об этом 29 января 2019 года сообщил корреспондент “Русского Запада”. Центр поддержки программистов рассчитан на 70 человек и уже обошёлся в 15 миллионов рублей.

Бизнес-инкубатор открыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Место, где новым инженерам пообещали условия для развития их IT-проектов, находится по соседству с Центром поддержки предпринимательства, на улице Уральской, 18. Здесь готовы принять и поддержать зарегистрированное в регионе предприятие, бизнес-план которого докажет его уместность в этом инкубаторе. При этом, базовая ставка рабочего места, абонентская плата, здесь - 3500 рублей в месяц. 

Здесь должны работать создатели новых IT продуктов.jpg

Здесь должны работать создатели новых IT продуктов.(с) Фото: Анна Михайлова

За эти деньги организаторы посулили не только рабочее место, но и переговорную комнату. Кроме того, здесь планируются консультации по правовым и бухгалтерским вопросам, по мерам государственной поддержки бизнеса, семинары.

«Бизнес-инкубатор будут ориентировать, в первую очередь, на IT-бизнес, как на действующих резидентов, так и на новые компании. По итогам 2018 года у нас 25 IT-резидентов.Считаем, что с точки зрения развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства такой инструмент был необходим и мы рады, что Фонду удалось его разместить. Скорее всего, мы будем принимать дальнейшие усилия по расширению пространства», - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По словам директора Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилла Лило, реальное заселение компаний в новый бизнес-инкубатор начнется уже с завтрашнего дня, 30 января.

«Стоимость обустройства бизнес-инкубатора составила чуть меньше 15 млн руб., включая независимую систему вентиляции кондиционирования, настройку сетей, мебель, оборудование. Отдаем не более двух кабинетов на одну компанию – чтобы резидентов было больше. Нам приходится арендовать эти площади, но арендная ставка значительно ниже рыночной, потому что не для кого не секрет, что такие центры притяжения клиентов, как МФЦ, Центр поддержки являются очень хорошим элементов успешного развития бизнеса конкретного делового центра. Для нас эта ставка льготная, но мы позволяем собственникам привлекать на рыночных условиях уже других клиентов», - сказал Кирилл Лило.

Арендодателем площадей под бизнес-инкубатор является торгово-деловой центр «Мега». Ставку, которую приходится платить за аренду, Лило назвать не смог.

«Потому что все помещения арендуются по различным ставкам: есть помещения основного использования, есть вспомогательного использования. Всего в инкубаторе у нас может расположиться не более 10 компаний, потому что всего 10 пространств. Сегодня у нас более 15 заявок», - добавил директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты