Алиханов открыл офис ABB (видео)

10.04.2019 12:59    © Фото: Пётр Старцев
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов открыл инжиниринговый центр

В Калининграде открыли филиал швейцарской компании ABB. 10 апреля 2019 года, на церемонии в её инжиниринговом центре, глава региона Антон Алиханов анонсировал продолжение сотрудничества с этим европейским партнёром.  

“Демонстрация возможностей этого инжинирингового центра убедила нас в том, что в нём заинтересован не только бизнес, но и мы, региональные власти, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Мы готовы использовать экспертизу компании ABB международный опыт, который они накопили более чем за 100 лет работы в этом направлении”.

Соглашение об открытии инжинирингового центра в Калининграде правительство региона и ABB подписали год назад, на Санкт-Петербургском экономическом форуме. За то чтобы инжиниринговый центр открылся именно в Калининграде, эксклав конкурировал с 15 другими субъектами РФ. Сегодня в калининградском офисе международной компании работает 38 инженеров, 17 из которых - местные специалисты. Кроме того, здесь получили работу инженеры из Волгограда и Новосибирска.

Офис рассчитан на 100 инжнеров.jpg
Центр автоматизированного управления и контроля рассчитан на 100 сотрудников

Центр рассчитан на 100 сотрудников, которые должны предоставить сервис удалённого контроля и управления добывающим, обрабатывающим, химическим, судостроительным предприятиям и транспортным компаниям. Инжиниринговый центр в Калининграде планируют включить в реализацию нескольких крупных проектов по всему миру, в России и в её западном эксклаве.

“Совместно с этой компанией мы разработали новую программу поддержки для бизнеса, которой будет пользоваться не только ABB, - сказал Антон Алиханов. - Был создан консорциум образовательных учреждений, курируемых Балтийским федеральным университетом имени Канта. В консорциум входит Калининградский технический, Томский университет и Технический университет в Остраве (Чехия). В Остраву на стажировку отправляют специалистов этого инжинирингового центра и мы готовы это финансово поддерживать”.

Столовая инжинирингового центра.jpg
Столовая инжинирингового центра

На открытии местного филиала европейской инжиниринговой компании презентовали систему удалённого контроля и управления объектами любыми инфраструктуры, от умных городов до зарядки отдельно взятого электромобиля в любой точке мира. Ещё одно направление работы центра - энергетика. Проблему на объекте, который обслуживает центр, может ликвидировать роботизированная программа. “Умный клиент”, которого включают в Калининграде, сам находит повреждённый узел или аварийный блок на объекте в сотнях километров от центра и предлагает решение. Губернатор Калининградской области считает, что и в этом регионе есть спрос на такие услуги.

“Мы будем работать с коллегами из “Россетей”и “Янтарьэнерго”, - сказал губернатор. - Процесс повышения производительности в энергетике очевиден. ABB уже работает с компанией “Россети”. Мы готовы промоутировать им именно наш инжиринговый центр. Думаю, решения, презентованные ABB им будут интересны”.

В этом контексте глава региона назвал калининградский офис международной компании новым центром повышения компетенций в росте производительности труда.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 865 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты