Программа Дней Швеции в Калининграде в 2019 году

10.04.2019 15:15
   


Швеция приедет с большой делегацией.

С 12 по 16 апреля 2019 года в Калининградской области состоятся традиционные Дни Швеции.

13 апреля 2019 года состоится встреча посла Швеции в России Петера Эриксона с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

Бизнес-делегация из Швеции встретится с президентом Калининградской торгово-промышленной палаты Феликсом Лапиным.

В состав бизнес-делегации входят:

Alfa Laval (теплообменное, потокопроводящее и сепарационное оборудование), FläktGroup (системы вентиляции и климатизации), Flexlink (оборудование для автоматизации), Markisol (производитель рулонных штор), Orbit One (оптимизация производственных процессов), Presona (прессы для мусоропереработки), производитель Semper (детское питание), Stena AB Group (транспортная компания, управляющая самой широкой сетью паромных линий в Европе), Väderstad (производитель оборудования для сельского хозяйства), а также Стокгольмская школа экономики.

Региональное партнёрство

Представители коммуны Карлскруна встретятся с главой администрации Балтийского городского округа Сергеем Мельниковым.

Представители коммуны Роннебю планируют пообщаться с главой администрации Славского городского округа Эдуардом Кондратовым и главой этого же округа Игорем Руденковым.

Министр социальной политика Калининградской области Анжелика Майстер ждёт на беседу представителей коммуны Хальмстад.

Культурная программа

В рамках Дней Швеции будет организовано большое количество культурных мероприятий. 14 апреля в ГЦСИ в Калининграде откроется выставка «Бергман. Метаморфозы». Современные художники представят свой взгляд на наследие шведского режиссёра. Выставку представят куратор Карина Караева и художник Наташа Данберг. Выставку можно будет посмотреть до 12 мая.

С 14 по 20 апреля в кинотеатре «Заря» пройдёт Неделя шведского кино, где будет представлено несколько важных шведских фильмов. В программу войдут картины для детей и взрослых, в том числе документальный фильм Торы Микандавир Мартинс «Марта и Ники», драма Перниллы Август «Серьезная игра» и «Жертвоприношение» Андрея Тарковского, снятое в Швеции в 1986. Фильм открытия – мелодраму Андреаса Омана «Вечное лето» - можно будет посмотреть 14 апреля в 19:00.

12 апреля в библиотеке им. Г.-Х. Андерсена пройдет специальная программа по детской литературе Швеции. В 10:00 начнется литературно-игровая программа «В гостях у Петсона и Финдуса». Ведущими мероприятия станут главные герои рассказов известного шведского писателя Свена Нурдквиста. В заключение состоится награждение победителей творческого конкурса рисунков «Я рисую Петсона и Финдуса».

В 12:00 пройдет встреча юных читателей с Ольгой Мяэотс, переводчиком детской литературы, специалистом по детской книжной иллюстрации (Москва). В её переводах выходили произведения таких известных шведских авторов, как Сельма Лагерлёф, Астрид Линдгрен, Ульф Старк, Хелена Нюблум, Матс Валь и др. В 16:00 уже в библиотеке им. А. П. Чехова Ольга встретится с родителями и педагогами и расскажет о шведской детской литературе.

12 апреля в 11:30 в детской библиотеке им. Ю.Н. Иванова пройдёт мастер-класс по книге Ингера и Лассе Сандберг «Малютка Лабан, привидение из королевского замка» от издательства «Белая ворона» (Москва).

13 апреля в 16:00 в библиотеке им. А. П. Чехова пройдет лекция о шведских детективах известного переводчика шведской литературы Юлии Колесовой (Санкт-Петербург). Именно благодаря Юлии российский читатель познакомился с произведениями таких мастеров шведского криминального романа, как Камилла Лэкберг, Оса Ларссон, Хокан Нессер, Кристина Ульсон и Монс Каллентофт. Часом ранее пройдёт встреча с советником по культуре Посольства Швеции Стефаном Ингварссоном, викторина с призами и VR-фильм о Швеции.

Для студентов Балтийского федерального университета им. И. Канта будет организована лекция о шведской культуре и презентация стипендиальных возможностей для обучения университетах Швеции.

* Источник: Посольство Швеции в Российской Федерации.