Терминал СПГ для Калининградской области используется для экспорта газа в Литву - Интерфакс

30.05.2019 13:56    © Фото: Петр Старцев
   


Строительство термина СПГ в районе поселка Куликово Калининградской области (архив)

Плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» начала экспортные поставки газа в Литву.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова, судно снабжает газом также терминал в Клайпеде (Литва).

Маркелов сообщил об этом в материале в журнале «Газовая промышленность», главным редактором которого он является.

По словам топ-менеджера, эти планы изначально были при создании возможности для обеспечения газом Калининградской области. Маркелов добавил, что плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» выходит на объемы экспортных поставок, снабжая газом не только Калининградскую область, но и терминал в Клайпеде.

Зампредседателя правления ПАО «Газпром» не обошел стороной успехи коллег из ПАО «НОВАТЭК» (MOEX: NVTK), отметив открытие в апреле 2019 года третьего отечественного завода по СПГ в Высоцке.

«Поставки СПГ с этого среднетоннажного предприятия уже рассматриваются большинством европейских терминалов», - написал Маркелов.

В настоящий момент, по данным сайта marinetraffic.com, судно "Маршал Василевский" последние две недели находится в районе Балтийска Калининградской области в двух километрах от входа в Калининградский морской канал в акватории Балтийского моря.

*Источник: Интерфакс

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты