3-я очередь Приморского кольца от Калининграда до Светлого будет частично 6-полосной

07.06.2019 09:01    © Фото: Алексей Шабунин
   


Приморское кольцо (дорога на Светлогорск).

ОАО по проектированию строительства мостов «Институт Гипростроймост» (Москва) вышел победителем в открытом конкурсе в электронной форме на выполнение проектных работ на 3-й очереди Приморского кольца – от микрорайона им. А. Космодемьянского до поворота на Светлый.

Институт снизил начальную цену всего на 0,0178% до 97,4 млн рублей. Однако при оценке заявок конкурсная комиссия отдала московской организации предпочтение перед ООО ПИ «Севзапдорпроект» (Вологда) в связи с большим опытом выполнения подобных работ, несмотря на большее снижение цены вологодцами.

Изыскательские и проектные работы, согласно техническому заданию, необходимо завершить в 2020 году. Проектируется участок длиной 17,8 км с 3 транспортными развязками и 10 автодорожными и одним пешеходным мостом (путепроводом). Застройщиком выступает ГКУ КО «Управление дорожного хозяйства Калининградской области».

Схема.jpg

Согласно заданию на проектирование, на отрезке будет шесть полос движения, на подъезде к Светлому – четыре полосы. Расчётная скорость – 120 км/ч, далее безопасность не гарантируется. Перспективный период эксплуатации по заданным параметрам составляет 24 года.