Антон Алиханов подписал соглашение о строительстве моста над Преголей к западу от Калининграда

07.06.2019 11:35    © Фото: Группа "ВИС".
   


Игорь Снегуров; Антон Алиханов.

В четверг, 6 июня 2019 года, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал с председателем Совета директоров группы «ВИС» Игорем Снегуровым концессионное соглашение о строительстве моста над Преголей к западу от Калининграда.

Концессионер станет «Десятая концессионная компания», входящая в группу «ВИС». Мост свяжет микрорайон им. А. Космодемьянского через Преголю с выходом на полуостров в устье реки и далее с соединением с окружной дорогой Калининграда на юге города. Общая длина вместе с подходами и развязками составит около 8 километров. Планируется 4-полосная трасса как часть Приморского кольца.

На строительство и проектирование планирует потратить 5 лет и три месяца, а дальше эксплуатировать мост по концессионному соглашению в течение 23 лет, то есть, со взиманием платы за проезд. Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 35 млрд рублей, из которых 15 млрд рублей вложит группа «ВИС», а остальное профинансируют из бюджета.

«Концессия может стать локомотивом инфраструктурного развития нашего региона», - отметил после подписания документа Антон Алиханов.

* Источник: Группа «ВИС».