Российское общество неонатологов вступилось за врача перинатального центра Элину Сушкевич

01.07.2019 12:54
   


Российское общество неонатологов на своем официальном сайте опубликовало Обращение в поддержку врача реаниматолога-анестезиолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых «Регионального перинатального центра» Калининградской области Элины Сушкевич. 

Женщину вместе с и. о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой обвиняют в убийстве младенца в роддоме №4 в ноябре 2018 года. На минувшей неделе против врачей было возбуждено новое уголовное дело.

Ранее Русский Запад писал, что за Елену Белую вновь заступился президент Национальной медицинской палаты, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Российское общество неонатологов в своем Обращении указывается, что ребенок родился в родильном доме № 4 Калининградской области с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели и 3 дня, что находится на грани жизнеспособности, и прожил около 5 часов.

«Во всем мире вероятность выживания таких пациентов без тяжелых осложнений не превышает 5-10%. В родильный дом для оказания лечебно-консультативной помощи и перевода ребенка в Перинатальный Центр была вызвана неонатальная реанимационная бригада, в состав которой входила врач анестезиолог — реаниматолог Элина Сергеевна Сушкевич. Однако состояние глубоко недоношенного пациента было настолько тяжелым, что транспортировать его в перинатальный центр не представилось возможным и, несмотря на все усилия врачей, он умер в стенах родильного дома №4», - говорится в тексте Обращения.

«Обвинение врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации новорожденных Перинатального центра Калининградской области Сушкевич Элины Сергеевны в преступлении, предусмотренном в части 2 статьи 105 УК РФ, с точки зрения созданной в нашей стране системы перинатальной помощи, медицинской логики и здравого смысла носит абсурдный характер. Действия следственных органов, призванных оберегать общество от реальных и потенциальных угроз, приведут к обратному результату: общество лишится сначала одного, а потом и многих других высококвалифицированных врачей», - говорится в тексте Обращения.

Российское общество неонатологов считает, что следствием, сделавшем выводы о виновности нашего коллеги в преступлении, могла быть допущена ошибка и в связи с этим настаивает на максимальной прозрачности следственных действий, на создании государственной комиссии для расследования по данному делу, а также на перепроверке материалов, явившихся основанием для обвинения, Центральным аппаратом Следственного Комитета Российской Федерации.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 204 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты