Леонид Рошаль раскрыл детали трагедии в роддоме в Калининграде

19.11.2018 15:19    © Фото: СК РФ по Калининградской области
   


Елену Белую ведут по коридору Центрального районного суда

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль раскрыл ряд деталей о смерти новорождённого мальчика в роддоме №4 в Калининграде. Об этом "Русскому Западу" сегодня, 19 ноября 2018 года, сообщила руководитель информационной службы Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Наталия Золотовицкая (пресс-релиз).

По словам знаменитого доктора Леонида Рошаля, всё не так просто:

«Ребёнок родился недоношенным с весом всего 700 граммов у женщины от третьей беременности. Первые две беременности закончились печально. Она приехала в Россию из Узбекистана около года тому назад. Жила в Калининграде без прописки. В женскую консультацию не обращалась, страхового полиса не было. Как протекала беременность, где она наблюдалась, неизвестно. Общение было затруднительным, так как она плохо говорит по-русски. Госпитализирована по скорой помощи. Безводный период около двух суток, - говорит президент Национальной медицинской палаты. - Оценивая в целом ситуацию, можно сделать заключение, что в родильном доме, вероятно, сложилась не совсем здоровая атмосфера. Не исключены внутренние разборки. Только что объявлен конкурс на должность главного врача родильного дома, на которые претендовала исполняющая обязанности. Препарат «Куросурф» был в родильном доме в достаточном количестве. Он использовался у новорождённого. В соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. Ребёнок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребёнок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства. Открытые обвинения в средствах массовой информации о том, что ребёнок умер от того, что ему не ввели «Куросурф» несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников. Такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение».

Трагедия произошла в калининградском роддоме 6 ноября 2018 года, где умер новорождённый малыш. По версии следствия, руководитель учреждения приказала не давать малышу дорогостоящее лекарство, что и стало причиной смерти ребёнка. Кроме того, следствие считает, что она дала указание подделать документы.

«Русский Запад» писал о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении 41-летнего и.о. главврача роддома Елены Белой. На данный момент она переведена на должность заведующего отделением.

14 ноября 2018 года на врача надели наручники прямо в рабочем кабинете. Позже в зале суда женщину заключили в СИЗО до 14 января 2019 года.

Глава Калининградской области Антон Алиханов воздержался от комментирования ситуации до окончания расследования.

"Национальная медицинская палата" полагает, что применение такой меры пресечения как заключение под стражу в отношении врача, который ранее всегда добросовестно выполнял свои обязанности, никогда не привлекался к ответственности, не скрывается от органов следствия и не имеет возможности каким-либо образом оказать влияние на результаты расследования, является избыточным.

«НМП поддерживает позицию прокуратуры об избрании в качестве меры пресечения для Елены Белой домашний арест. НМП не считает этически правильным демонстрацию на всю страну кадров, как на доктора, которая помогла тысячам женщин и детей, надевают наручники», - сообщили в пресс-службе НМП.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1671 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты