«Ситуация вызывает беспокойство»: Алиханов о деле врача-реаниматолога Элины Сушкевич

01.07.2019 16:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Алиханов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал ситуацию с обвинением реаниматолога-анестезиолога отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых «Регионального перинатального центра» Калининградской области Элины Сушкевич в убийстве младенца в роддоме №4. Об этом сообщает Телеграм-канал Коммерсант ФМ.

На минувшей неделе против Элины Сушкевич и и.о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Врачей обвиняют в преднамеренном убийстве младенца в ноябре 2018 года.

За Елену Белую уже заступился Президент Национальной медицинской палаты, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Обращение в поддержку Элины Сушкевич опубликовало Российское общество неонатологов.

Не остался в стороне и глава региона.

«Ситуация вызывает у нас беспокойство. Врачебное сообщество должно быть в определенном смысле защищено, потому что они имеют право на ошибку. Но если у следствия есть подтверждение, что там были какие-то преднамеренные действия с целью лишение кого-то жизни, то это, конечно, ужасное преступление. Но я думаю, что и следователи, и суд разберется», - цитирует Алиханова в Телеграм-канале Коммерсант ФМ.

Губернатор также говорит, что ему не хочется верить во всю эту ситуацию, потому что у него мама – врач, брат закончил мединститут и в настоящее время тоже начинает работать.

«Поэтому я очень остро реагирую и врачей всегда защищаю. Очень легко врача обвинять в смерти, потому что у одного заболевания может быть 10 тыс. разных симптомов, еще чего-то и, конечно, не всегда врачи справляются со своей работой, с точки зрения того, чтобы спасти жизнь и здоровье, так бывает, что люди умирают. Но если мы сейчас совсем запугаем врачебное сообщество, то получим такую своеобразную итальянскую забастовку, и это ничем хорошим для здоровья наших граждан точно не закончится», - говорит Антон Алиханов.


Глава региона добавил, что приветствует открытость следствия и рад тому, что  врачебное сообщество по всей стране тоже обратило внимание на эту проблему.

«И надеюсь, что никакой тенденциозности в этом не будет. Мы будем за этим следить, давать комментарии. Я все-таки надеюсь на то, что закончится это все справедливыми и следствием, и судебным разбирательством. Мне бы, конечно, не хотелось верить, что там было какое-то намерение убить ребенка», - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

(с) ИА Русский Запад/ам