В Калининграде начали выдавать первые льготные электронные проездные

15.07.2019 14:24
   


15 июля 2019 года в Калининграде начали выдавать льготные электронные проездные билеты. Воспользоваться ими можно везде, кроме автобусов малого класса.*

В «Центре организации движения и пассажирских перевозок» уже обработали 4,5 тыс. заявлений, 1,5 тыс. льготных проездных готовы – их заберут те, кто подал заявки до 10 июня.

Список льготников сформирован в управлении социальной поддержки населения ГО «Город Калининград». Для включения в список тех, кто до сих пор не пользовался данной льготой, необходимо подать заявление в Службу одного окна.

Для пенсионеров по возрасту льготный электронный проездной будет стоить 300 рублей, для федеральных льготников (ветераны войны, труда, боевых действий и инвалиды) – 700 рублей, для многодетных родителей – 550 рублей, для школьников – 15 рублей за одну поездку.

«Каждая льготная электронная транспортная карта – именная, на ней – фотография, фамилия, имя, отчество и номер льготы, поэтому не нужно будет носить с собой никаких дополнительных документов (паспорт, пенсионное удостоверение, документ, подтверждающий льготы). При прикладывании к валидатору информация о льготе будет считываться автоматически», - сообщила директор МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» Ольга Думанская.

На реализацию 15 или 16 июля отдадут и общегражданские карты. Все выдаются бесплатно, сроком на 5 лет, пополнять их нужно будет самостоятельно, на первом этапе - в «Центре организации движения и пассажирских перевозок» и в киосках, адреса которых будут опубликованы в ближайшие дни на сайте Центра.

Выдача льготных электронных карт будет идти до конца 2019 года, до конца года можно будет покупать и оформления электронных аннулируются. Режим работы МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок»: ежедневно в рабочие дни с 8 до 20 часов без перерыва. В субботу - с 10 до 17 без перерыва.

*Источник: пресс-служба администрации Калининграда

(с) ИА Русский Запад/ам