«МакДоналдс» в Калининграде оштрафовали на 0,3 млн рублей

05.08.2019 13:51    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


"МакДоналдс" в Калининграде на Советском проспекте.

Арбитражный суд Калининградской области* подтвердил законность штрафа в 300 000 рублей, наложенного Управлением Роспотребназдора по Калининградской области на ООО «СРП», занимающегося реализацией продукции на вынос под маркой «МакДоналдс».

Роспотребнадзор проверил, как обслуживают посетителей, которые не едят в самих ресторанах, а берут еду с собой через окна «МакАвто» и «МакЭкспресс», например. 25 апреля 2019 года «МакДоналдс» привлекли к административной ответственности.

МакДоналдс на вынос McDonalds2.jpg

В чём упрекают «МакДоналдс»?

1. Продукция на вынос не содержит маркировки о дате и времени изготовления продукции, а также наименовании изготовителя и месте его нахождения, что нарушает технический регламент России.

2. На реализуемую таким образом продукцию собственного приготовления, по информации Роспотребнадзора, нет декларации о соответствии.

Проверяющие купили гамбургер, чизбургер и бигмак в бумажной упаковке. К ним прилагались вкладыши о потребительских свойствах, но не было нужной проверяющим информации.

На возражения о том, что к продукции выдаётся чек, Роспотребнадзор пояснил, что в чеке указывается дата продажи, а не дата изготовления.

Представитель ООО «СРП», то есть, «МакДоналдс» не согласился с законностью требований Роспотребнадзора и решением суда, считая, что оказывает услуги общественного питания даже при реализации продукции на вынос. Ожидается дальнейшее оспаривание.

По информации kartoteka.ru, ООО «СРП» (Санкт-Петербург) напрямую на 100% принадлежит «Макдоналдс Корпорейшн» (США).

* Источник: решение Арбитражного суда Калининградской области от 24 июля 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты