Соратницу депутата Макарова наказали за неуплату налогов

26.08.2019 23:16
10 мин   


Участки Татьяны Распоповой находятся где-то рядом. Так она за ними ухаживает.

Предприниматель Татьяна Распопова, близкая депутату городского Совета Калининграда Валерию Макарову, не смогла оспорить наложенный на неё штраф за неуплату налогов.

Информация об этом стала известно после публикации информации о судебных разбирательствах.

МРИ ФНС №8 по г. Калининграду устроила в начале 2018 года выездную налоговую проверку деятельности Т. П. Распоповой на предмет уплаты налогов по упрощённой системе налогообложения и единого налога на вменённый доход за период с 1 января 2014 по 31 декабря 2016 года.

Выяснилось, что Распопова в широком стиле торговала земельными участками в садовых обществах. Счёт шёл на сотни.

27 июня 2018 года налоговая инспекция оштрафовала предпринимательницу на 71 008,50 рублей и доначислила 710 085 рублей недоимки по единому налогу из-за применения УСН, а также пени по этому налогу 295 361,07 рублей.

27 августа УФНС РФ по Калининградской области отклонила жалобу на решение МРИ ФНС №8. Татьяна Распопова пошла в суд.

В суде она рассказала, что продавала земельные участки в СНТ «Пенсионер» в Московском районе г. Калининграда (ориентиры — улица Батальная и школа №29) исключительно как частное лицо. Земельные участки, как она утверждала, «обрабатывались по мере возможности». «Русский Запад» описывал историю скупки этих участков в марте 2017 года до этого судебного разбирательства.

Татьяна Распопова поведала суду, что деньги от продажи земельных участков, которые целиком и полностью перешли под контроль холдинга Валерия Макарова, она «направила на личные нужды для строительства индивидуального жилого дома».

Правда, в суде её версия ведения садового хозяйства на десятках садовых участков рассыпалась как карточный домик.

13.jpg
Настоящие садоводы обеспокоены тем, в каком состоянии сейчас находятся бывшие участки Татьяны Распоповой - они представляют угрозу для детей и школьников.

В 2014 и 2015 годах она продала в СНТ «Янтарь» (находится в 200 метрах к востоку от СНТ «Пенсионер» на ул. Батальной) и в СНТ «Пенсионер» суммарно 54 земельных участка, выручив за них 12 776 115,29 рублей.

Но на самом деле размах её земледельчества был гораздо шире. По данным налоговой инспекции, с 2003 по 2017 год Татьяна Распопова приобрела в личную собственность в СНТ «Пенсионер», «Янтарь» и «Печатное» 302 земельных участка.

Суд установил, что эти участки она продавала «только аффилированным лицам». А деньги «передавались по адресу: г. Калининград, ул. Генделя, 5 (юридический адрес ЗАО «Холдинг Калининградстройинвест»).

«Земельные участки заявителем в соответствии с видом их использования никогда не использовались, - установил дальше суд. - Сделки по покупке земельных участков проводились от имени заявителя (то есть, Татьяны Распоповой. - Прим. РЗ) его представителями, при этом заявитель, как и его покупатели-аффилированные лица, при покупке не проявляли интереса к состоянию и расположению земельного участка».

Выяснилось также, что и новые собственники участков, которым их реализовывала Распопова, «не могли указать на расположению собственных участков».

Что было неудивительно, учитывая, что «спорные земельные участки приобретались предпринимателем не для личного использования, а доводы заявителя (то есть, Татьяны Распоповой. - Прим. РЗ) о том, что спорные земельные участки не использовались им в предпринимательской деятельности, являются несостоятельными».

Не только садоводы, у которых соратница Макарова якобы покупала участки, чтобы сажать на них овощи и фрукты, ухаживать за деревьями, говорили об обратном. Даже аффилированные с Распоповой лица — из того же холдинга Валерия Макарова — признавались, что Татьяна Петровна «не осматривала земельные участки перед продажей на предмет их расположения, санитарного состояния, и в последующем не использовала их в соответствии с назначением».

Пикантную деталь этой истории добавляет, что Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию правительства Калининградской области в феврале 2017 года заявило в письме, что «разрешённое использование земельных участков в СНТ «Пенсионер» - для ведения садоводства — не подлежит изменению, вне зависимости от градостроительных регламентов, установленных Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», для зоны застройки многоэтажными жилыми домами (индекс Ж-1)». При этом Агентство зафиксировало, что «значительное количество земельных участков» было приобретены в собственность ЗАО «Калининградстройинвест».

Подарок ЗАО «Стеклопакет»

Любопытно, что в суде всплыли подробности и о садовом обществе «Янтарь» (улица Батальная. Все участки, которые там приобрела Татьяна Распопова, потом были объединены в один земельный участок с кадастровым номером 39:15:000000:6946. Этот участок общей площадью 17 701 квадратных метров и кадастровой стоимостью 10 494 568,88 рублей, предназначенный для многоэтажной жилой застройки, Распопова 8 февраля 2018 года... подарила ЗАО «Стеклопакет».

Участок.jpg
Участок, сделанный из бывшего СНТ "Янтарь", Татьяна Распопова подарила как физлицо компании ЗАО "Стеклопакет", в которой была... директором.

Как оказалось, подарила она его практически сама себе. Уже 10 апреля 2018 года ЗАО «Стеклопакет» поменяло название на АО «Специализированный застройщик «Балтиийский» и сменило основной вид деятельности. Учредителем ЗАО «Стеклопакет» было ЗАО «Холдинг Калининградстройинвест», а непосредственным руководителем... сама Татьяна Распопова.

Разобрался суд и с ложным утверждением соратницы Макарова о том, что якобы деньги от продажи земельных участков она тратила на строительство своего жилого дома, то есть, на личные цели.

Не так. «На приобретение земельных участков Татьяна Распопова потратила значительные денежные средства». А не на строительство своего дома.

Арбитражный суд Калининградской области (дело № А21-11040/2018) отказался отменять решение налоговой инспекции. Оспаривать решение суда Татьяна Распопова не стала.

Современное состояние

Как сообщили «Русскому Западу» жители прилегающих улиц, участки в СНТ «Пенсионер», которые Татьяна Распопова якобы приобретала для занятий садоводством, сейчас используются асоциальными элементами и представляют угрозу для детей и школьников в преддверии нового учебного года. На участках есть открытые колодцы. Алкоголики распивают под сенью деревьев спиртные напитки, разжигают костры.

Нижний пруд.jpg
Дом на Нижнем пруду, который строит компания Татьяны Распоповой.

Калининградцам Татьяна Распопова может быть известна по другой громкой строительной истории — строительстве огромного жилого дома у Нижнего пруда между ГТРК «Калининград» и музеем. «Русский Запад» писал об этом деле. Согласно первой проектной декларации, фирма-застройщик ЗАО «Стройкомплект-Коммерц Плюс» на 100% принадлежала... Татьяне Распоповой. По последней опубликованной декларации ей принадлежит в застройщике 25% акций.