Андрей Клемешев остаётся президентом в БФУ им. И. Канта в Калининграде (дополнено)

27.08.2019 17:32    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Андрей Клемешев остаётся в БФУ им. И. Канта.

Андрей Клемешев, заявивший об уходе с поста ректора БФУ им. И. Канта, станет президентом университета. Он будет заниматься стратегическим планированием и перспективными проектами.

Из опубликованного во вторник, 27 августа 2019 года, на сайте БФУ интервью следует, что в университете вводится пост президента, первой кандидатурой на который, очевидно, становится Андрей Клемешев.

«Мы разработали изменения в наш устав, при этом исходили из того, что президент университета будет в первую очередь заниматься работой Ученого совета, его органов, определяющих ключевые политики, стратегическим планированием, а также рядом перспективных проектов, - сказал Андрей Клемешев. - Важнейшим таким проектом является создание в Калининградской области Инновационного научно-технологического центра, над которым мы работаем вместе с губернатором и правительством региона. Также я очень хотел бы завершить вторую очередь проекта НТП «Фабрика».

В интервью Андрей Клемешев назвал своим возможным преемником ректора Нижегородского педагогического университета имени К. Минина 48-летнего Александра Фёдорова.

Александр Фёдоров.jpg

По словам Клемешева, он искал кандидатуру, которая могла бы «по-новому посмотреть на развитие университета». С Фёдоровым у него был опыт совместной работы. Кандидатура Фёдорова уже предложена губернатору Калининградской области и министру образования и науки.

«Безусловно, окончательное решение остаётся за учредителем», - резюмировал Андрей Клемешев.

ДОПОЛНЕНИЕ

Во вторник, 27 августа 2019 года, единогласным решением Учёного совета БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев избран президентом университета

Александр Фёдоров, преемник Андрея Клемешева на посту ректора, поблагодарил за доверие губернатора Калининградской области Антона Алиханова, министра науки и образования РФ Михаила Котюкова и своего предшественника:

«Университет крайне важен не только для региона, но и для России, поскольку федеральный университет гарантирует единство образовательного пространство страны. Тем более в таком сложном регионе, как Калининградская область. Я умею соблюдать традиции, но моё кредо — это восходящее, опережающее развитие. И я думаю, что совместно мы сделаем этот вуз лучшим в России».

* Источник: kantiana.ru