В Шёнфлиз слили странную воду (видео)

07.10.2019 11:54    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


В субботу, 5 октября 2019 года, в районе озера Шёнфлиз был осуществлён несанкционированный слив жидкости, похожей на загрязнённую воду.

Об этом «Русскому Западу» рассказали активисты общественной организации «Янтарные моржи», находящейся непосредственно у водоёма.


Из предоставленного видео следует, что слив производился в дневное время с одного из отстойных колодцев, располагающихся на подъездных путях в районе станции Дзержинская Новая.

Шёнфлиз мутный.jpg
Мутная вода вблизи от места слива

На рельеф.jpg
След от воды, подаваемой под давлением.

Николай Губенко (автор видео) пояснил «Русскому Западу», что подобные сливы происходят не в первый раз. Активисты считают вовлечённой в загрязнение одну из организаций, имеющей отношение к железной дороге. Однако, на данный момент неизвестно, кто сливал воду.

Люк.jpg
Колодец, из которого под давлением подавалась мутная жидкость.

В воскресенье, 6 октября 2019 года, в Шёнфлизе продолжали купаться как участники общества «Янтарные моржи», так и иные отдыхающие. 

Янтарные моржи.jpg
Клуб "Янтарные моржи" бьёт тревогу.

Явных внешних признаков загрязнения обширной акватории водоёма какими-либо веществами невооружённым взглядом установить на месте не удалось. Однако, в районе слива вода продолжала оставаться мутной с плавающими взвесями.

Как ранее писал «Русский Запад», озеро Шёнфлиз теперь могут переименовать: неожиданную инициативу взял на себя председатель Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты