Горсовет Калининграда передал «Водоканал» правительству региона

09.10.2019 10:20    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
2 мин   


Калининградский "Водоканал" больше не муниципальный

Городской совет депутатов Калининграда передал калининградское муниципальное предприятие «Водоканал» в собственность Калининградской области. Решение об этом, как сообщает старший корреспондент «Русского Запада»в среду, 9 октября 2019 года, принято на очередном заседании.

Из 21 депутата, присутствовавшего на заседании, двое оказались против передачи, один воздержался. Остальные – «за». Обсуждения, традиционно для Горсовета Калининграда, не было. Всё уже было решено раньше.

О передаче прибыльного «Водоканала» в областную собственность в правительстве Калининградской области заговорили летом 2018 года под шумок чемпионата мира по футболу.

Решение, очевидно, исходит от губернатора Антона Алиханова, который хочет привлечь инвестиции в коммунальное хозяйство, сэкономив бюджетные средства.

Забрать «Водоканал» в областную собственность планировалось с 1 января 2019 года, но возникли сложности. 6 ноября 2018 года против тогдашнего директора МП «Водоканал» Александра Иващенко возбудили уголовное дело, а позднее объявили его в международный розыск.

© ИА Русский Запад/ен