В Центральном районе перестали насиловать

24.10.2019 09:25    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Последние 9 месяцев полиция не зафиксировала в Центральном районе Калининграда ни одного изнасилования. Об этом главе города сообщил Александр Назаренко, заместитель начальника отдела МВД России по Центральному району.

Полицейские трёх районов столицы региона проанализировали криминогенную обстановку, которая сложилась к октябрю 2019 года. Во вторник, 22 октября, на оперативном совещании в мэрии силовики сообщили, что общее количество преступлений в Центральном районе за последние 9 месяцев 2019 года снизилось на 10%. Сотрудники МВД сравнивали нынешние данные с показателями за аналогичный период 2018-го.

«Изнасилований не выявлялось, хотя в прошлом году был один такой факт, - доложил Александр Назаренко, заместитель начальника отдела МВД России по Центральному району. - Зарегистрировано 3 убийства и покушения, а в прошлом году таких деяний было 4. Количество фактов умышленного причинения вреда здоровью осталось на прежнем уровне – 10. В том числе, в одном случае наступил смертельный исход».

4 преступления за этот период в Центральном районе совершено с применением оружия. В прошлом году зафиксировали три таких события. Большинство криминальных деяний в Центральном районе это имущественные – 64% от всех остальных, а в абсолютных цифрах – 974.  

«Преобладают кражи и мошенничества, - сказал капитан полиции Назаренко. – С 26% до 92% вырос статистический показатель краж денег с банковских карт. В целом, уровень преступности на 1 тысячу жителей района, в среднем, составляет 108, а по тяжким и особо тяжким деяниям – 29 преступлений».

© ИА Русский Запад/пс