Фонд в США: для защиты Прибалтики НАТО придётся «справиться с Калининградом»

27.10.2019 09:44    © Фото: The Jamestown Foundation
7 мин   


Силам ПВО в Калининградской области аналитик отводит ключевую роль.

Американский фонд The Jamestown Foundation опубликовал аналитический материал под названием «Как защитить прибалтийские государства». Одним из ключевых моментов в работе поставлен вопрос: как «справиться с Калининградом». Имеются в виду Вооружённые Силы России.

Автор работы, научный сотрудник Ричард Хукер юниор, размышляет, исходя из предположения, что Россия вторгнется в Литву, Латвию и Эстонию с целью получения контроля над территориями.

Главную роль при обороне Прибалтики он отводит борьбе сил НАТО с войсками в Калининградской области.

Подчёркивается, что Россия может закрыть воздушное пространство для доступа ВВС стран НАТО своей группировкой ПВО в регионе. В качестве противодействия автор — речь идёт только о частной позиции фонда и эксперта, а не о позиции США как государства — предлагает компенсировать превосходство российских ВВС в воздухе ударами на суше.

Однако, существующих сил НАТО «недостаточно для устойчивой обороны региона или восстановления территориальной целостности стран-членов НАТО» в случае атаки с востока. Поэтому предполагается необходимость усиления сухопутных войск. Но «вызовом» является не «наличие подкреплений НАТО», а, «скорее, их готовность» к быстрому реагированию.

Задействовать для защиты Прибалтики автор предлагает вооружённые силы Великобритании, Франции, Германии и Польши, помимо, собственно, армии США, частично уже базирующейся в Польше.

ПВО в Калининградской области, как изложено в докладе, должна быть сломлена в течение 14 дней, чтобы НАТО получило превосходство.

В качестве одного из возможных действий российской армии в случае агрессии Хукер предполагает бросок войсковых соединений навстречу друг другу через территорию для создания сухопутной связи между основной территорией России и Калининградской областью. В этой связи на польскую армию возлагается важная задача по защите коридора в районе Сувалки, чтобы здесь случайно не прорвались российские силы.

Автор расписывает, как, возможно, будут действовать различные соединения, в частности, части 11-го армейского корпуса «будут держать оборону на месте» в Калининграде.

«Потеря Калининграда нейтрализует также Балтийский флот, который потеряет свой порт и обслуживающие части», - подчёркивает Хукер необходимость захвата региона силами НАТО в случае российской атаки.

«В любом случае, ВВС НАТО не смогут эффективно летать, до тех пор пока Калининград не сломлен; а без воздушной мощи НАТО, кампания, очевидно, будет проиграна», - делает вывод Хукер.

Поэтому в случае агрессивного развития событий он предлагает захватить Калининград по суше на ранней стадии конфликта. Сделать это смогут, по его мнению, войска США и Польши. Но они «обязаны» это сделать в течение 14 суток после начала «российского вторжения» в Прибалтике.

Необходимо отметить, что официальные лица Российской Федерации многократно подчёркивали и подчёркивают отсутствие всяких планов по захвату прибалтийских государств.

* Источник: The Jamestown Foundation.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 407 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты