Впервые в Калининграде прошёл «День диабета»

18.11.2019 12:56    © Фото: Предоставлено компанией Medtronic.
   


В воскресенье, 17 ноября 2019 года, в Калининграде впервые прошла социальная акция «День диабета».

Организаторами мероприятия, состоявшегося в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, выступили компания Medtronic, ведущие врачи-эндокринологи Калининградской области и региональная общественная организация Калининграда «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом». 

Цель - повысить информированность жителей Калининграда о сахарном диабете и способах его компенсации, научить детей и взрослых с диабетом контролировать свое заболевание, популяризировать спорт и здоровый образ жизни. В мероприятии приняли участие более 200 человек. Информационную поддержку оказали порталы «Русский Запад», 39.ru и газета «Дворник».

Программа Дня диабета включала открытые лекции и мастер-классы по темам: «Едим правильно», «Методы введения инсулина», «Диабет и беременность», «Подростки с сахарным диабетом 1 типа», «Помповая инсулинотерапия».

день диабета в Калининграде(1-1).jpg

Мастер-классы провели ведущие врачи-эндокринологи региона: Юлия Бойко, кандидат медицинских наук, главный внештатный детский эндокринолог Калининградской области; Ирина Сороко, главный внештатный взрослый эндокринолог Калининградской области; Ирина Вельмякина, детский эндокринолог; Наталья Новоселова и Эллада Бабаева, взрослые эндокринологи.

«Традиционно в ноябре мы проводим Дни диабета с целью повысить информированность населения об этом заболевании. В Калининграде мероприятие объединило всех неравнодушных к этой теме людей: пациентов, желающих научиться жить с диабетом и правильно его компенсировать, а также их родственников и друзей в стремлении помочь своим близким справиться с этой нелегкой задачей. Нам было важно снять многие мифы, связанные с этим заболеванием, и показать, что при правильных методах компенсации человек с диабетом не отличается от здоровых людей и может вести привычный всем образ жизни, быть активным и заниматься спортом», - прокомментировала Галина Пересыпкина, менеджер по маркетингу подразделения «Диабет» компании Medtronic в России.

День диабета в Калининграде получил много положительных отзывов от участников. «Мы с Варей сегодня на Дне сахарного диабета в Калининграде, который сделали чудесные Medtronic и врачи-эндокринологи Калининградской областной больницы. Программа, организация и детская комната – бесподобны», - отметила Яна Оникийчук.

О симптомах развития сахарного диабета 1 типа читайте - здесь

(с) ИА Русский Запад/ен


 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты