Алиханов рассказал о «закрашенных» под застройку зелёных зонах в Калининграде

10.12.2019 09:38    © Фото: правительство Калининградской области
   


На совещании в правительстве Калининградской области с представителями общественности в понедельник, 9 декабря 2019 года, обсуждались вопросы сохранения зелёных зон в Калининграде*. 

Власти проводили по этому поводу виртуальный опрос горожан. За месяц поступило более 80 предложений. 55 из них, как прозвучало на совещании, уже включены или будут внесены в генплан города как зелёные зоны. 

 «Ряд территорий, которые являются, по сути, парками и зелёными зонами, но по какой-то причине были «окрашены» в общественно-деловую или жилую застройку, нами будут возвращены в зелёную территорию», - сообщил губернатор Антон Алиханов.

Следующим шагом властей, по его словам, должно стать придание этим территориям природоохранного статуса, чтобы по прошествии времени «всё не вырубилось на корню».

В генплан будут внесены следующие зелёные зоны: ул. Лесопарковая, Ленинский пр-т (в районе Дома Искусств); ул. Курортная – ул. Линейная – ул. Береговая; ул. Ген. Галицкого, пр-т Гвардейский – ул. Горная; ул. Б. Окружная – ул. Ген. Челнокова, ул. Украинская.

В ходе совещания общественники предложили также защитить от потенциальных застройщиков территории в микрорайоне Космодемьянский, в районе ул. Карамельная – шос. Балтийское, ул. Горной и пр. Победы (Дм. Донского), Московский пр-т, вдоль набережной реки Новая Преголя, ул. Чайковского, пересечении Ленинского пр-та и ул. Краснооктябрьской, ул. Сержанта Мишина, района ул. Гагарина.

Все предложения будут вынесены на публичные слушания 27 декабря текущего года.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен


 

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1211 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты