ЕСОО вновь заключает безальтернативный договор с «Рефайди Балтия»

26.12.2019 14:02    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Алексей Хряпченко, директор ГП КО ЕСОО.

Государственное предприятие КО «Единая система обращения с отходами» - региональный оператор в Калининградской области – заключило соглашение об обеспечении расчётов с отходообразователями с ООО «Рефайди Балтия».

Компания воспользовалась процедурой закупки у единственного поставщика, которым и стала фирма из Советска Калининградской области. «Рефайди Балтия» обязалась по фиксированной цене в 33 879 800 рублей обеспечить расчёты и доставку платёжных документов по «не менее чем 360 000 лицевых счетов».

Закупка была объявлена 25 декабря 2019 года в 16:51 и завершена в четверг, 26 декабря 2019 года 09:17. Всего на её осуществление ЕСОО понадобилось 16 часов 26 минут, из них на рабочее время пришлось 01:26.

«Рефайди Балтия» является безальтернативным партнёром ЕСОО с самого начала деятельности предприятия как регионального оператора.

В июле 2019 года УФАС уличило ЕСОО в дроблении закупки и подало иск в суд. Суд принял решение в пользу УФАС, но допустил досадные опечатки в тексте опубликованного решения.

Антимонопольщики продолжают вплотную заниматься мусорным оператором.

После надзорной проверки, прокуратура решила привлечь к ответственности директора ЕСОО Алексея Хряпченко за не вовремя представленный ответ на представление прокурора.

В 2018 году ЕСОО закупало услуги у компании с таким же названием («Рефайди Балтия») при помощи процедуры запроса котировок в электронной форме, разбив сумму контракта на несколько частей. Процедура длилась дольше: с 19 декабря по 29 декабря 2018 года.

Согласно данным kartoteka.ru, в Советске Калининградской области по одному и тому же адресу на улице Красноармейской, 2, зарегистрированы две фирмы с одинаковым названием – ООО «Рефайди Балтия». ЕСОО заключало контракты с одной из них с ИНН 3911011891. Фирмой владеет её генеральный директор Надежда Ромашко.

Ещё одна компания с тем же названием ООО «Рефайди Балтия» (ИНН 3911013112), то есть, это юридически другая фирма, тоже принадлежит сейчас её гендиректору той же Надежде Ромашко. Однако, основал её 13 сентября 2007 года как первый собственник нынешний депутат Калининградской областной Думы Вайдас Риманто Абарюс (Вадим Романович Абарюс). Уже 26 декабря 2007 года компания поступила в собственность Надежды Ромашко.

Основным видом деятельности обеих компаний указано «Производство прочих изделий из бумаги и картона».

* Источник: госзакупки.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 42 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты