Автобусы №12 перебрасывают с улицы Павлика Морозова на Левитана

22.01.2020 18:06    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Улица Левитана

Изменения 13 маршрутов автобусов в Калининграде объяснили жалобами пассажиров.

В среду, 22 января 2020 года, на брифинге в мэрии назвали причины трансформации транспортной системы.

«Самое большое количество обращений у нас было по маршруту №12, - сообщил Олег Кутин, председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда. – Часть жителей города привыкли быстро доезжать от Окружной до центра города. Улица Левитана (с другого конца маршрута №12 – прим. «Русского Запада») была отрезана от детской больницы. Были неоднократные обращения от жителей с детками, о том, что они не могут с колясками приехать туда, потому что малые автобусы не могут этого обеспечить. Эти обращения идут уже несколько лет».

Калининградцы, по словам Кутина, годами просят организовать транспорт с улицы Левитана, по ул. Дзержинского. Запуск автобуса №28 не улучшил ситуацию. В связи с этим, с марта 2020 года маршрут № 12, который раньше был проложен от улицы Лейтенанта Катина до ул. П. Морозова, запустят на улицу Левитана. Она-то и станет конечной, вместо ул. П. Морозова. 

Действующий: «ул. Лейт. Катина – ул. П. Морозова»

Предлагаемый: «ул. Лейт. Катина – ул. Левитана»

После Фридландских ворот автобус, вместо Аллеи Смелых, поедет прямо, по ул. Дзержинского, до перекрёстка с улицей Емельянова. Он должен пройти по Емельянова, свернуть на ул. Энергетиков и с неё зарулить на Левитана. Поэтому 12-й маршрут изменит название на «ул. Лейт. Катина – ул. Левитана».

По новым условиям, автобусным фирмам запретили привлекать к перевозке субподрядчиков и выпускать на линию транспорт старше 8 лет. Попутно, изменено 13 маршрутов автобусов большого и малого класса. Нововведения вступят в силу с 1 марта 2020-го и будут актуальны до 2021 года. Следующий контракт планируют отыграть сразу на три года, до 2024 года.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты