«Ростелеком» утроил доступ к интернету в районах, где живёт 60 тысяч человек

20.02.2020 12:09    © Фото: Ростелеком
6 мин   


127 посёлков Калининградской области обеспечены бесплатным интернетом.

За год число пользователей новых точек wi-fi в сёлах Калининградской области увеличилось в 3,6 раза.

В среду, 19 февраля 2020 года, в калининградском филиале компании «Ростелеком» сообщили, что добились такого эффекта благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства». Он рассчитан на посёлки, где живут 250-500 человек. Программа предусматривает установку там точек беспроводного доступа во всемирную информационную сеть. Оператором проекта является «Ростелеком». Благодаря его усилиям, за последние два года удалось оснастить бесплатным интернетом 127 посёлков российской Прибалтики. Местные жители с удовольствием пользуются новой услугой. Востребованность интернета в небольших населённых пунктах региона подтверждают данные статистики.

Сеть Ростелекома открыта.jpg

Сеть "Ростелекома" открыта и бесплатна

«В 2019 году у нас был взрывной рост потребления трафика», - сообщил Алексей Семёнов, директор Калининградского филиала компании «Ростелеком». Специалисты компании сопоставили объёмы информации, прошедшей через поселковые точки доступа в разное время. В январе 2019-го в сеть ушли запросы «весом» в 586 гигабайт, а в декабре уже в 1443 Гб. Ещё больше выросли объёмы информации, которую люди загрузили из интернета: от 5603 Гб в январе до 16509 Гб в декабре. 

Статистика потребления трафика интернета в посёлках Калининградской области.jpg

Статистика потребления трафика интернета в посёлках Калининградской области, вошедших в программу "Устранения цифрового неравенства"

Тысячи гигабайт информации, полученные деревенскими жителями Калининградской области, это результат работы монтажников, инженеров и специалистов регионального филиала компании «Ростелеком».

Объёмы трафика возросли исключительно за счёт людей, получивших беспроводной и бесплатный доступ в интернет по программе «Устранение цифрового неравенства».

«Если в январе 2019 года в нашем регионе было 2300 таких граждан, то к концу года их стало почти 8 тысяч, - рассказал директор Калининградского филиала «Ростелекома». - В сёлах, где мы установили точки доступа, количество зарегистрированных пользователей выросло в 3,6 раза. На территориях, попавших в эту программу, проживает более 60 тысяч человек».

Технической политикой компании определено ставить точки доступа в интернет на здания, аппаратуру или ближайшие к сооружениям «Ростелекома» опоры. Так wi-fi появился у детских площадок, магазинов, остановок транспорта и в прочих людных местах посёлков самого западного региона России.

«Самым главным для нас было устранить цифровое неравенство и дать местным жителям возможность воспользоваться интернетом», - сказал Алексей Семёнов.

Алексей Семёнов.jpg

Руководитель калининградского филиала "Ростелекома" Алексей Семёнов

«Ростелеком» справился со своей задачей: входящий трафик интернета на мобильных устройствах в небольших населённых пунктах эксклава измеряется сотнями терабайт и продолжает расти. Федеральный оператор продолжает поставку цифровых услуг в глубинку, реализуя права граждан на информацию каждую секунду.   

© ИА Русский Запад / Пётр Старцев


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 497 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты