В правительстве поддержали проект 16-этажного «муравейника» в Балтрайоне

20.02.2020 17:09
   


В четверг, 20 февраля 2020 года, в правительстве Калининградской области представили проект 16-этажного жилого дома.

Как передаёт специальный корреспондент «Русского Запада», очередной «муравейник» планируют построить между школой №6, улицей Олега Кошевого и детским садом №43. Официально адрес дома будет отнесён к улице Батальной.

«Любое строительство здания выше 9 этажей будет рассматриваться на нашем градостроительном совете», - напомнил Евгений Костромин, главный архитектор Калининградской области.

Речь идёт о части возводимого в районе Батальной высотного комплекса. Первые два здания уже почти достроены. Теперь на градосовет вынесли проект третьего. Проектировщик назвал будущую высотку типичной для Балтрайона. Этот посыл возмутил заместителя председателя правительства Наталью Сибирёву. 

«Калининградская область едина, и для нас важны все граждане, вне зависимости от того, где они живут, - сказала вице-премьер. - Я прошу вас изменить своё отношение. Вы здесь не по формальным признакам находитесь!»

«Даже для домов эконом-класса нужен проект организации дорожного движения, включённый в общую транспортную инфраструктуру», - прокомментировал со своей стороны Роман Луценко, заместитель начальника центра дорожного надзора ГИБДД Калининградской области.

Проекта организации движения архитекторы не представили, сказав, что документы уже получили одобрение госэкспертов. Только сообщили, что у здания будет 81 парковочное место. При этом на первом этапе построят 255 квартир, на втором - 223.

Евгений Костромин попросил предоставить разрешительную документацию на возведение 16-этажного комплекса, добавить в проект благоустройство и велодорожки, и поддержал проект.

(с) ИА Русский Запад/пс