Власти Калининградской области насторожились: повышенная готовность

15.03.2020 11:00    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Правительство Калининградской области.

Коронавирус шагает по планете и, очевидно, по регионам России. Со вторника, 17 марта 2020 года, правительство Калининградской области вводит режим повышенной готовности. Что следом? Чрезвычайная ситуация?

Оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекцией и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провели внеочередные заседания под руководством губернатора Антона Алиханова в субботу, 14 марта 2020 года.

Посовещавшись в закрытом режиме, власти региона решили, что ждать больше нельзя. Но и информация о том, что такое повышенная готовность поступает противоречивая.

В первоначальной версии значилось, что до 30 апреля 2020 года отменяются «массовые, деловые, культурные и развлекательные мероприятия, где количество участников превышает в помещении 300 человек, на открытом воздухе – 600 человек».

Но потом на сайте правительства Калининградской области информация об этих ограничениях. Сохранилась она на популярных калининградских порталах.

Итак, формально пока нет ограничений ни на празднование 75-й годовщины штурма Кёнигсберга, ни на поход на голосование-референдум.

Что с коронавирусом?

В СМИ уже появилась информация о третьем инфицированном в Калининградской области. По данным Управления Роспотребнадзора по Калининградской области (от 13 марта 2020 года), проведено 555 обследований (не уточняется, но, вероятно, на коронавирус), а 88 граждан находятся под наблюдением медиков на дому, «в специальном учреждении» и в организациях здравоохранения.

Кроме того, тревогу у властей вызывает то, что гостиницы в регионе якобы продолжают пускать людей, приехавших из Италии, Испании, Франции, Германии, Ирана и Южной Кореи. Роспотребнадзор требует сообщать о бронированиях гражданами или туристами из этих регионов.

Всем, кто вернулся из-за границы за последние 14 дней, надо позвонить на горячую линию 112 и рассказать о самочувствии, а также сообщить точные данные о местонахождении.

Что сейчас происходит?

Литва сначала заявила, что закрывает границу для иностранцев, а через несколько часов официально это опровергла.

Правительство России закрыло границу с Польшей с полуночи, 15 марта 2020 года, но до этого Польша уже тоже закрыла свою границу.

Важное уточнение: ограничивать перевозки товаров (грузов, то есть, того, что вы покупаете в магазинах, в том числе, еды) власти даже не планируют.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты