C 17 марта в Калининградской области запрет на мероприятия с более 300 участниками

17.03.2020 11:31    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Митинг в Калининграде 9 лет назад. Человек в маске. Он знал?!

Со вторника, 17 марта 2020 года, в Калининградской области вступил в силу официальный запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, где число участников превысит 300.

Постановление правительства Калининградской области о режиме повышенной готовности опубликовано официально в понедельник, 16 марта 2020 года, и вступило с этого дня в силу.

«Русский Запад» сообщал об этом режиме ранее.

Что такое повышенная готовность?

Режим состоит из запрета (озвучен выше) и рекомендаций:

1) гражданам, причём и российским, и тем, кто по каким-то причинам оказался в Калининградской области, предложено «воздержаться от поездок за пределы России», то есть, не выезжать из региона, а также не посещать никакие массовые мероприятия.

2) тем, кто был за пределами России в странах с коронавирусом, по возвращении надо позвонить по телефону 112, рассказать о датах пребывания за рубежом, и где конкретно там были; если есть признаки «респираторной инфекции» (они не разъясняются), то надо обратиться за медицинской помощью;

3) тем, кто был в Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Франции, Германии, Испании и других странах, на которые введены ограничения на въезд, надо:

- звонить на 112 и обратиться за помощью при ОРВИ;

- оставаться дома на 14 дней со дня возвращения в Россию.

4) работодателям рекомендовано не отправлять сотрудников в зарубежные командировки, не проводить мероприятия с иностранцами и не участвовать в них; собрания и совещания проводить дистанционно; выявлять сотрудников с признаками ОРВИ, не допускать таких сотрудников до работы; помогать сотрудникам самоизолироваться дома; отвечать на запросы Роспотребнадзора обо всех контактах заразившихся сотрудников.

5) юрлицам и ИП, работа которых связана с массовыми скоплениями людей, проводить дезинфекции;

6) образовательным организациям: выявлять больных (кашель, температура и т. п.) и не допускать их до учёбы; дезинфицировать помещения; не проводить массовых мероприятий;

7) органам местного самоуправления: выявлять больных, не пускать их на работу; не отправлять людей за рубеж; информировать население о коронавирусе.

Однако, не от всех мероприятий с участием иностранных граждан будут воздерживаться. Так пунктом 4 значится, что мероприятия, «проведение и участие в которых осуществляются по поручению губернатора, данному после вступления в силу постановления правительства», подпадают в раздел исключений – их можно будут проводить.

Контроль режима повышенной готовности возложен на заместителя председателя правительства Калининградской области Илью Баринова.

* Источник: портал опубликования.