Под знаком «40 км/ч» «Фольскваген» сбивает школьника — ГАИ апеллирует к родителям?!

24.03.2020 22:48    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области.
3 мин   


Место ДТП в Краснополянском: солнечная погода, отличная видимость, ограничение в 40 км/ч. Что помешало водителю остановиться? Наверное, всё же превышение скорости.

В Калининградской области во вторник, 24 марта 2020 года, в 13 часов в посёлке Краснополянское в 10 км от Черняховска водитель на «Фольксвагене» сбил 16-летнего школьника.

По данным ГАИ Калининградской области, пешеход «бежал по дороги слева направо». Несовершеннолетний получил травмы и был экстренно доставлен в больницу.


27-летний водитель рассказал, что он вёз своего ребёнка в из Гусева в больницу в Черняховск, а «перед посёлком Краснополянское перебегал дорогу подросток в капюшоне и наушниках».

«Когда я его заметил, начал быстро тормозить, но наезда избежать не удалось», - сообщил водитель «Фольсквагена».

Госавтоинспекция, судя по полуофициальной сводке в Инстаграме, уже нашла виновного. Это, разумеется, несовершеннолетний пешеход. ГАИ апеллирует к родителям, не разобравшись, кто виноват.

Хотя вина водителя более, чем очевидна. Даже на видео видно, что место ДТП находится не «перед посёлком», как пытается внушить житель Гусева, а уже 100 метрах после въезда, в зоне действия знака ограничения скорости 40 километров в час. На прямом участке дороги, в отсутствие осадков, при ярком солнечном свете «Фольксваген» сбивает ребёнка так, что остаётся след на лобовом стекле.

Видимо, ГАИ стоило бы напомнить водителю, что, следуй он со скоростью в 40 км/ч и внимательно следя за дорогой — а речь о населённом пункте -, ему бы не составило труда остановиться даже перед внезапно появившимся 16-летним школьником. В этом месте — и это тоже видно на видео — нет никаких придорожных объектов, которые бы закрывали видимость водителю.

И кому, как не ГАИ, знать, что в Краснополянском водители часто превышают скорость, чтобы «наверстать» упущенное из-за фоторадаров на отрезке между Краснополянским и Лермонтово. Говоря простым языком, «гоняют».

* Источник: ГАИ Калининградской области.