Роспотребнадзор объяснил, как говорить с детьми о коронавирусе

26.03.2020 09:54
3 мин   


В Роспотребнадзоре сообщили, что дети наиболее уязвимы к тревоге и стрессу, связанным с коронавирусом. В четверг, 26 марта 2020 года, на сайте ведомства объяснили, как говорить об этом с детьми*.

На базе данных Детского фонда ООН (UNICEF), санитарные врачи опубликовали инструкцию по общению с несовершеннолетними. Она состоит из 8 пунктов. Необходимость соблюдения этих советов объяснили тем, что из самых уязвимых, детей можно перевести в ранг самых полезных участников семьи. Для этого взрослым необходимо самим проявить инициативу и предложить ребёнку поговорить о коронавирусе, узнать, насколько он сам осведомлён и как точны эти знания.

Если дети слишком маленькие, то по мнению специалистов Роспотребнадзора, лучше их не тревожить и просто напомнить о важности правил гигиены. Глубокий разговор о коронавирусе может внушить самым маленьким новые опасения.

В Роспотребнадзоре порекомендовали не импровизировать в диалоге с ребёнком о коронавирусе, если взрослый не может ответить на все вопросы малыша: для этого есть сайты интернациональных организаций, UNICEF и Всемирной организации здравоохранения. В диалоге о коронавирусе также важно напомнить несовершеннолетнему, что часть информации в других интернет-источниках недостоверна.

Как говорить с ребёнком о коронавирусе:

1. Задавайте открытые вопросы и слушайте

2. Будьте честны: объясните правду доступным для ребенка языком

3. Покажите им, как защитить себя и своих друзей

4. Подбодрите их

5. Проверьте, не испытывают ли они на себе издевательства, не распространяют ли сами такие настроения

6. Ищите помощников

7. Позаботьтесь о себе

8. Завершите разговор, демонстрируя заботу

* Источник: Роспотребнадзор

© ИА Русский запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты