УФАС: холдинг Долговых продавал яйца в Калининградской области дороже, чем в России

11.04.2020 13:13    © Фото: правительство Калининградской области
8 мин   


Дмитрий Долгов (слева); Антон Алиханов, губернатор Калининградской области; Александр Долгов (справа) - на фоне птицефабрики в Гурьевске.

Управление ФАС РФ по Калининградской области опубликовало шокирующее заключение, расследуя коммерческую деятельность двух птицефабрик, входящих в сельскохозяйственный холдинг Александра и Дмитрия Долговых: в погоне за прибылью они продавали яйца в самой Калининградской области по цене дороже, чем когда вывозили их для продажи в другие регионы России.

В середине 2019 года антимонопольщики заподозрили две фирмы, контролируемые предпринимателями, в нарушении закона о защите конкуренции. Была назначена проверка, итоги которой были оформлены в акты ещё в августе 2019 года.

В последний день 2019 года УФАС издало приказ о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства против ООО «Птицефабрика Гурьевская» и ООО «ПФ Птицефабрика Гурьевская».

Конкретно их обвинили в установлении или поддержании цен и разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров.

Комиссия УФАС исследовала работу птицефабрик с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

«В ходе проверок установлено наличие признаков соглашения между ответчиками, осуществляющими продажу товаров на товарном рынке яйца куриного столового», - делает вывод антимонопольное ведомство.

Детали исследования поражают.

В 2016 и 2017 годах доля ООО «Птицефабрика Гурьевская» на рынке куриного столового яйца в Калининградской области составляла 58,58% и 59,11%, соответственно. На долю других производителей приходились 16,54% и 15,72%, соответственно. Ещё 24,28% и 25,17% яйца в эти годы завозились в Калининградскую область.

В 2018 году ситуация поменялась в худшую для потребителей сторону. Доля ООО «Птицефабрика Гурьевская» резко уменьшилась до 34,55%, зато на рынке внезапно появился другой хозяйствующий субъект — ООО «ПФ Птицефабрика Гурьевская» - сразу с долей рынка в 33,01%. Доля других производителей осталась примерно той же — 16,22%. А вот доля ввозимого яйца упала с 25% до 16%.

Кому принадлежат фирмы-птицефабрики?

По данным kartoteka.ru, ООО «Птицефабрика Гурьевская» сейчас находится в процессе реорганизации и принадлежит поровну Дмитрию и Александру Долговым. Среднесписочная численность сотрудников — 209 человек.

ООО «ПФ Птицефабрика Гурьевская», по информации из того же источника, находится также в процессе реорганизации. Здесь количество сотрудников невелико — 16 человек. Директор фирмы — Юрий Скалин. А единственным учредителем выступает Светлана С. (такие же данные содержатся в открытом реестре ЕГРЮЛ).

В своём заключении УФАС указывает (не называя, впрочем, её фамилии и имени), что С. «является тёщей А. А. Долгова», то есть, директора ООО «Птицефабрика Гурьевская».

По информации kartoteka.ru, в 2014 году, когда эта компания была основана, она полностью принадлежала другому брату — Дмитрию Долгову. В августе 2016 года он переформил 90% фирмы на Светлану С., а с октября 2016 года она стала 100%-ной собственницей. До июня 2016 года Дмитрий Долгов был и директором в этой же компании.

Родившаяся до войны Светлана С., как свидетельствуют данные ЕГРЮЛ, является также 100%-ной собственницей ООО «Мелиоратор», ООО «Поддубное», ООО «Мясоторг», ООО «Гусевский маслосырзавод», ООО «Долгов Агро Тех», ООО «Партнёр», ООО «Молоко Опт», ООО «Пушкино». В ООО «Лермонтово» ей принадлежат 85,92% долей, ещё 14,08% записаны на Наталию Долгову.

Рынок яйца

УФАС приходит к выводу, что в 2018 году ООО «ПФ Птицефабрика Гурьевская» использовало «для производства яйца в течение 2018 года производственные мощности у своего конкурента — ООО «Птицефабрика Гурьевская».

Как обнаружилось при проверке (большим секретом ни для кого это, впрочем, не было), обе фирмы «используют одни и те же производственные мощности и трудовые ресурсы» (то есть, сотрудники одни и те же) в Гурьевске на Калининградском шоссе, 21.

Антимонопольщики разбирались детально и выезжали к месту проверки лично. То, что они нашли, их поразило. В рабочем столе главного бухгалтера ООО «ПФ Птицефабрика Гурьевская», являющейся по совместительству также заместителем главного бухгалтера в ООО «Птицефабрика Гурьевская», нашли печати обеих фирм. Кроме того, директор в одной фирме Юрий Скалин был одновременно исполнительным директором в ООО «Птицефабрика Гурьевская».

К какому выводу пришли в УФАС? Обе фирмы используют «единую инфраструктуру, с помощью которой создают видимость самостоятельного ведения хозяйственной деятельности», помимо этого, из этих обстоятельств можно сделать вывод о том, что такие действия свидетельствуют о «достигнутых договорённостях».

Для Калининградской области, рынок который доступен только через пересечение территорий других стран, возможность доминирования или монопольного положения на рынке может сыграть роковую роль — для потребителей.

Имея в 2016 — 2018 годах совокупную долю на рынке более 50% обе компании из группы Долговых «имели реальную возможность влиять на цену реализации» куриного яйца в Калининградской области.

Из пояснений представителей холдинга, данных УФАС, выяснилось, что они «формируют отпускные цены в зависимости от цен яйца, ввозимого в Калининградскую область». При проверке были найдены докладные записки, подтверждающие этот факт.

Из хитросплетений связей между двумя фирмами комиссия УФАС РФ по Калининградской области делает неутешительный для жителей Калининградской области вывод:

«За период с августа 2018 года по декабрь 2019 года цена реализации яйца С-0 цветного и яйца столового первой категории на территории Калининградской области у обоих ответчиков была выше, чем цена реализации ООО «Птицефабрика Гурьевская» за пределами области».

И как следствие:

«Покупатели в Калининградской области были вынуждены приобретать данный товар по более высоким ценам по сравнению с покупателями в других субъектах Российской Федерации».

«Данный товар» — это яйцо, которое производили фабрики братьев Долговых на территории Калининградской области. Если коротко, то вывод УФАС такой: своим они продавали яйца дороже, чем жителям в остальной части России.

Как им это удалось?

Они поделили категории яиц. Так, ООО «ПФ Птицефабрика Гурьевская» продавала только яйца категории С1, а ООО «Птицефабрика Гурьевская» - практически все яйца категории С2 и С3. Последняя же фирма и вывозила все яйца за пределы Калининградской области.

Что будет дальше?

Комиссия УФАС пришла к выводу, что фирмы установили единую ценовую политику и нарушили закон о защите конкуренции.

У компаний братьев Долговых есть возможность оспорить заключение комиссии и доказать свою правоту.

ДОПОЛНЕНИЕ (07.09.2021)

Как следует из вступившего в законную силу постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа, УФАС не смогло доказать своей правоты в споре о злоупотреблении своими экономическими возможностями на рынок куриного яйца со стороны названных юридических лиц:

"Управлением ФАС РФ по Калининградской области не установлено наличие в действиях ООО «Птицефабрика Гурьевская» и ООО «ПФ ПФГ» нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 Закона № 135-ФЗ, поскольку из решения УФАС от 25.05.2020 не усматривается, как достигнутые между указанными субъектами договорённости по разделу товарного рынка по ассортименту реализуемых товаров и составу покупателей повлияли на конкуренцию на товарном рынке куриного яйца в Калининградской области".

Примечание: с 2010 года по сентябрь 2018 года Управление ФАС РФ по Калининградской области возглавляла Ольга Боброва, нынешний руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

* Источник: УФАС РФ по Калининградской области.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты