«Запад-Строй» попал на 6 млн на постройке детсада в Балтийске

19.03.2024 12:54    © Фото: правительство Калининградской области
4 мин   


Детский сад в Балтийске на шоссе Морской Пехоты.

Неприятное послевкусие останется у калининградской компании ООО «СК «Запад-Строй» после исполнения контракта по строительству детского сада на шоссе Морской Пехоты в Балтийске.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, фирму, исполнявшую национальный проект (а не только контракт), оштрафовали за нарушение сроков ввода учреждения дошкольного образования на 6 млн рублей.

Ударит ли выплата штрафа по финансам компании? «Русский Запад» реконструировал события.

Власти долго искали подрядчика для постройки детского сада, объявляя один тендер за другим. За 309,54 млн рублей никто не взялся. 15 декабря 2021 года, через очередной тендер, желающий нашёлся, но за другие деньги: СК «Запад-Строй» согласилось на 324 млн рублей. Работа закипела уже в январе 2022 года. Начальство постоянно проверяло их ход. В феврале 2023 года глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников публично заявил о том, что садик откроет свои двери для малышей уже 1 сентября.

Однако, вышла промашка на несколько месяцев. Ввести в эксплуатацию детсад смогли только в декабре 2023 года. В нём побывал губернатор Антон Алиханов, однако, он не стал благодарить строителей, хотя обычно чиновники это делают.

По итогу, правда, контракт, согласно реестру на госзакупках, подорожал до 384,6 млн рублей. (+24%), но на настоящий момент, строительной фирме государство выплатило из них 335 млн рублей – по принятым работам.

«Запад-Строй» в последнее время испытывает большое внимание со стороны проверяющих органов. В феврале компанию оштрафовали на 11 млн рублей за задержку с вводом в эксплуатацию нового корпуса школы №50 на Каштановой аллее в Калининграде. Справедливости ради, ни на одном из объектов фирме не выразили существенных претензий по качеству исполнения.

По данным kartoteka.ru, ООО «СК «Запад-Строй» принадлежит Мехрали Тейфуковичу Шахбазову. Ранее фирма принадлежала Сарвану Алиеву. Руководит компанией сейчас гендиректор Юсиф Ахмедага Оглы Алиев. В 2022 году компания сработала в плюс: при выручке в 316,8 млн рублей показала прибыль 21,2 млн рублей.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 526 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты