Назван очередной окончательный срок появления Философского моста

27.03.2024 10:14    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Предыдущая попытка строительства моста оказалась неудачной. Но денежки слопала.

Контракт на сооружение Философского моста через реку Преголя в Калининграде до сих пор не заключён, о чём свидетельствует сообщение мэрии 26 марта 2024 года.

Накануне 300-летия философа Иммануила Канта, к которому привязано название будущей переправы, только запланировали дату подписания договора с подрядчиком: контракт хотят заключить 30 марта. Причём, в формулировке из сообщения мэрии фигурирует фраза «на достройку», как будто основная часть гидротехнического сооружения уже нависает над водой. При этом, та же администрация признала, что строительство объекта для пешеходов и велосипедистов смогут окончить лишь к 31 мая 2025 года.

Мост должен соединить остров Канта с «материковым» берегом Преголи, у отеля Holiday Inn, находящегося на улице Виктора Гюго, 1. Эпопея длится с 2019 года, когда калининградцам впервые показали облик проектируемого моста. Только в конце декабря 2020 года начался поиск подрядчика. Как выяснилось потом, эта попытка оказалась лишь первой из череды подобных и неудачных. Первоначально планировали возвести объект к 17 декабря 2021 года. С каждым этапом корректировок проекта появлялась новая дата сдачи моста в эксплуатацию.   

Летом 2021 года началась зримая подготовка к строительству. Для своего удобства рабочие навели понтонный мост. Возникли археологические проволочки и проблемы с доставкой разводной конструкции. При этом, губернатор напоминал, что объект должен быть готов к 300-летию Канта. В августе 2023 года глава администрации Калининграда Елена Дятлова признала, что к юбилею с мостом не успеют. Очередной проект опять не прошёл экспертизу. Мост не построен. К 300-летию Канта Калининград украшают флагами и проекциями.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 517 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты