Галине Силенко придётся заплатить государству 70 миллионов рублей

03.06.2016 12:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


Центральный районный суд г. Калининграда взыскал все 70 миллионов рублей.

Бывшая глава Гусевского района Галина Силенко в шаге от финансового краха – вступило в силу решение суда о взыскании с неё 70 миллионов рублей компенсации незаконно перечисленных средств. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

В Центральный районный суд г. Калининграда с требованием к бывшему чиновнику обращался Гусевский районный прокурор.

До этого, в 2014 году Галину Силенко признали виновной в совершении преступления – превышения должностных полномочий. Суд приговорил её к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, лишив осужденную права занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти.

Прокуратура сумела доказать, что Галина Силенко с октября 2010 года по апрель 2012 года приказывала директору МАУ «Служба заказчика-застройщика», который был у неё в подчинении, подписывать акты приёма-сдачи работ и справки об их стоимости. Сама она тоже подписывали такие справки. Надзорное ведомство установило, что таким образом в адрес ООО «Межрегиональная строительная компания-77» ушло 70 миллионов рублей. Компания занималась строительством школы на 1000 мест в Гусеве.

«Из-за незаконных действий главы администрации района возведение школы было затянуто почти на два года, а для завершения строительства из регионального бюджета выделены дополнительные средства», - сообщала прокуратура Калининградской области.

Теперь Галине Силенко предстоит изыскать 70 миллионов рублей и вернуть их в бюджет. Ей и её юридическому представителю не удалось оспорить решение Центрального районного суда г. Калиинграда в Калининградском областном суде.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 129 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты