Подрядчик реконструкции аэропорта «Храброво» подал в суд на Росавиацию

13.09.2016 12:53    © Фото: Борис Регистер
   


Аэропорт Храброво

Московский арбитражный суд зарегистрировал иск ООО «Стройновация» к Росавиации, которая в конце августа 2016 года расторгла с компанией – подрядчиком реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Храброво» госконтракт в одностороннем порядке. Об этом сообщают «Ведомости».

Расторжение контракта подтвердил представил Росавиации, в то время как представитель «Стройновации» от комментариев отказался.

Контракт с компанией «Стройновация» был заключен в 2014 году на сумму 3,1 млрд руб. «Стройновация» в рамках второго этапа реконструкционных работ должна была усилить взлетно-посадочную полосу и удлинить ее на 850 метров, усилить рулежные дорожки, укрепить и расширить перроны, а также реконструировать водосточно-дренажную сеть и благоустроить территорию.

Все работы должны были быть завершены через 815 дней после подписания контракта.

В конце августа пресс-служба Росавиации сообщила, что подрядчик отстает от графика на 9 месяцев и не отчитался о расходовании 700 млн. руб. По условиям госконтрактов почти в 100% случаев заказчик имеет право расторгнуть контракт в досудебном порядке, направив письменное мотивированное уведомление

В воскресенье, 11 сентября 2016 года, Храброво посетил министр транспорта РФ Максим Соколов. Врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев и Максим Соколов договорились регулярно отслеживать и докладывать обстановку о ходе работ в Храброво.

В понедельник, 12 сентября 2016 года, топ-менеджер «Храброво» сообщил, что для выбора нового подрядчика, скорее всего, проведут новый конкурс.

(с) ИА Русский Запад/ам