Власти уличили «Балтийский щит» в халатной охране военного объекта

07.10.2016 17:53    © Фото: Google Maps
   


Сгоревший КПП на улице Артиллерийская, 24, в Калининграде.

Агентство по имуществу Калининградской области взыскало с ООО «ЧОП «Балтийский щит» 668 640 рублей убытков от халатной охраны объекта*.

Согласно решению суда, Агентство заключило 21 ноября 2014 года договор с ООО на физическую охрану бывшего военного городка №141 на улице Артиллерийской, 24, в Калининграде. По договору сотрудники охранного предприятия должны были ежедневно и круглосуточно следить за порядком.

Уже через 15 дней после заключения договора, 6 декабря 2014 года, на контрольно-пропускном пункте части случился пожар. Сгорела кровля, внутренняя отделка, окна, двери, сети электроснабжения, внутренние перекрытия и полы, была повреждена штукатурка на стенах.

По данным ГУ МЧС России по Калининградской области в момент возгорания никто КПП не охранял: «Доступ посторонних лиц в КПП был не ограничен». Сигнал о пожаре дал охранник с соседней стройки.

12 декабря 2014 года Агентство составило акт, которым установило, что физической охраны нет, как и сотрудников ООО «ЧОП «Балтийский щит».

15 декабря 2014 года «Балтийский щит» поклялся, что примет срочные меры для восстановления повреждённого имущества.

Но уже 24 декабря 2014 года Агентство с ООО «Независимый центр «Балтэкспертиза» установили, что восстановительные работы проведены не полностью, а сам КПП не пригоден для работы, создавая угрозу для жизни и здоровья. Сотрудников «Балтийского щита» на КПП они также не встретили.

Агентство по имуществу потребовало возместить ущерб. «Балтийский щит» ответил молчанием.

Суд постановил взыскать с охранного предприятия убытки в полном объёме согласно акту, не приняв в качестве доказательств исполнения обязательств письмо о завершении восстановительных работ и договор на уборку территории от 16 марта 2016 года.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «ЧОП «Балтийский щит» принадлежит его генеральному директору Игорю Гусеву.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 4 октября 2016 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш