Бюро СМЭ исследовало больше трупов, чем финансировалось по госзаданию

19.04.2017 18:17    © Фото: Google Maps
   


Бюро судебно-медицинской экспертизы на улице Александра Невского в Калининграде.

Министерство регионального контроля Калининградской области добилось успеха в судебном* противостоянии с ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области» по вопросу признания нецелевыми расходов на оплату труда в учреждении в размере более 1,7 миллиона рублей с января 2014 года по 30 апреля 2016 года.

Контрольно-ревизионная служба (КРС) Калининградской области (входит в структуру министерства) провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в ГБУЗ и выдала 19 сентября 2016 года предписание об устранении нарушений соглашений на предоставление субсидии в адрес ГБУЗ из областного бюджета для экспертизы трупов.

КРС установила, что в 2014 году ГБУЗ потратило на зарплату и начисления санитарам 495 553,64 рубля, в 2015 году – 855 252,16 руб., в 2016 году – 349 737,75 руб., за пределами государственного задания.

До 28 октября 2016 года ГБУЗ должно было вернуть в бюджет 1 757 293,59 рубля. ГБУЗ не согласилось с предписанием и подало в суд.

Соглашения, по которым ГБУЗ получало субсидии из областного бюджета, предусматривали, что оплачиваются за счёт субсидии только исследования трупов «криминального характера». При этом трупы направляются с необходимыми сопровождающими документами.

ГБУЗ полагало, что имеет право расходовать средства субсидии для исследования тел, «направленных исключительно и только по сопроводительным документам правоохранительных органов с мест их обнаружения, как с признаками насильственной смерти, так и без признаков насильственной смерти».

Суд признал этот довод ошибочным, посчитав, что субсидия могла быть использована только «при направлении трупов, личность которых не установлена; при направлении трупов с признаками насильственной смерти».

По государственному заданию, ГБУЗ в 2014 – 2015 годах должно было проводить по 3 800 судебно-медицинских экспертиз трупов. Фактически в 2014 году были проведены 4 417 исследований, в 2015 году – 4 433 исследований.

Проверка установила, что при этом на оплату труда и начисления на оплату труда использовалась государственная субсидия, причём как в отношении трупов, которые были направлены на экспертизу, так и в отношении трупов, по которым исследования не проводились вообще.

«Полномочия судебно-медицинской экспертизы – это экспертиза только [так называемых] «криминальных» трупов, - прокомментировала результаты проверки КРС сегодня, 19 апреля 2017 года, Елена Серая, врио министра регионального контроля Калининградской области, на вопрос «Русского Запада». – Если экспертиза нужна гражданам, то она – платная».

Елена Серая подчеркнула, что считает действия «Бюро СМЭ» осознанными, а не ошибочными по незнанию.

«Если бы они осуществляли [экспертизу] за счёт платных услуг, то вопросов не было. В данном случае, они всё это [делали] за счёт субсидии, выделенной на выполнение госзадания. А в госзадании – только криминальные», - сказала Елена Серая.

По её словам, «Бюро СМЭ», в случае неудачного оспаривания решения суда, будет обязано вернуть в бюджет ту субсидию, которая использовалась нецелевым образом, заработав эти деньги за счёт платных услуг.

 

* Решение принято 11 апреля 2017 года в Арбитражном суде Калининградской области, не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты