«Остались без ничего!» Обманутые дольщики Калининградской области записали видеообращение к властям

07.05.2018 10:53
   


Дольщики на месте незавершённого строительства в Гурьевске.

В Гурьевске Калининградской области обманутые участники долевого строительства жилых комплексов «Берлинки — 1» и «Берлинки — 2» записали видеообращение к правительству Калининградской области.

Несколько десятков человек собрались у построенного, но не введённого в эксплуатацию дома из комплекса «Берлинки — 1».

«Стройку дома начали в 2014 году. Мы, дольщики, выплатили деньги за наши квартиры в полном объёме. Квартиры от 24 кв. м. Мы выплатили от 39 до 42 тыс. рублей за квадратный метр. Мы обращаемся к правительству области с тем, чтобы нам помогли закончить это строительство, - сказала одна из дольщиц. - Мы люди простые, у нас не хватает денег завершить это строительство».

Среди обратившихся был также пожилой мужчина, ставший инвалидом после получения статуса обманутого дольщика:

«Я взял квартиру. Получилось так, пока дом строился, я стал двойным инвалидом. Деньги, которые я вложил, были последние, можно сказать — гробовые. У меня больше нет такой возможности. Я раньше работал. А меня взяли и кинули, как меня и окружающих. Надо правительству следить за этими ворами, которые обанкротились, а мы остались виноватые».

«Я вложила материнский капитал, плюс плачу ипотеку, помогите, пожалуйста. Больше нет слов», - рассказала молодая женщина.

Среди обманутых дольщиков, вложивших деньги в дом «Берлинки — 2», оказался также гражданин Польши Томаш Оманьски: «Мы хотели бы от имени дольщиков второго дома сказать. За первым домом - яма и котлован, который был вырыт два года назад. Мы были обмануты одними и теми же людьми, которые до сих пор здравствуют, процветают — в отличие от нас. Я бы хотел обратиться лично и к губернатору, и к областному прокурору. Почему заместители прокурора области пишут нам отмазки? Наши деньги, деньги дольщиков второго дома, были в течение одного года расхищены, украдены. И лица, причастные к хищению, известны, полиция провела большое расследование, есть материалы. А заместители прокурора нам постоянно говорят, что денег нет, а уголовного дела возбуждать не будут, потому что не будут. Чем мы обманутые дольщики «Берлинок» хуже других обманутых дольщиков?

По разговорам с должностными лицами в администрациях выходит, что чиновники ничего не могут. Недавно девушка из областного правительства сказала, что «реанимировать труп невозможно». Никто ничего не может».

Пожилая женщина рассказала, что снимает комнату, платит за неё 6 тысяч рублей в месяц, не считая коммунальных расходов. Её пенсия — 8 800 рублей: «По состоянию здоровья работать не могу, хоть иди вешайся. Я всю жизнь берегла свои деньги на вот эти 20 квадратов. Сирии помогают, пусть нам помогут. Обратите внимание на своих людей».

Ещё одна пенсионерка рассказала, что вынуждена работать на двух работах, чтобы помочь детям: «Невестка — инвалид. Мне очень тяжело. Они сейчас у меня, я не имею возможности отдохнуть. Вложили деньги, которые с большим трудом собрали».

Среди обратившихся оказалась и участница государственной программы переселения: «В 2011 году переехали в Калининградскую область. Мы стали работать, получили гражданство, нам понравилось, мы захотели жить здесь, родили второго ребёнка в Калининградской области, продали квартиру в стране нашего рождения. Мы вложились в этот дом, просто остались без ничего. Наши дети практически на улице. Пожалуйста, помогите нам».

В ноябре 2017 года в правительстве региона заявили, что не считают стройку «Берлинки» в Гурьевске проблемной. В том числе, и это обстоятельство дало возможность одному из учредителей покинуть Калининградскую область, не отвечая по обязательствам.

24 апреля 2018 года застройщик комплекса «Берлинки — 1» подал заявление о банкротстве. Строительство жилого дома из комплекса «Берлинки — 2» фактически не начиналось.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты