"Безопасные каникулы": "Вестер" - детям

17.06.2014 16:02
   


В воскресенье, 15 июня, на площади перед ТЦ "Гранд" состоялась вторая ежегодная акция "Безопасные каникулы". Всем участникам, мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, в интерактивной, яркой, интересной форме рассказали о том, как важно помнить о безопасности во время летних каникул.

Несмотря на то, что погода выдалась отнюдь не солнечная и даже изредка накрапывал дождь, сотни ребят пришли на праздник, организованный торговой сетью "Вестер". Школьники и дошколята с интересом участвовали в конкурсах и викторинах, принимали участие в мастер-классах и с любопытством следили за сотрудниками МЧС и ГИБДД, которые рассказывали ребятам о правилах безопасности на дорогах, о мерах первой помощи при пожарах и прочих чрезвычайных происшествиях. 

53.jpg

"Наш праздник стал уже ежегодным, и мне особо приятно, что в этом году я вижу намного больше детей и их родителей. Это значит, то, что делает компания "Вестер", – полезно и нужно как родителям, так и детям. В этом году мы подготовились лучше и основательнее: здесь больше площадок, конкурсов и мастер-классов, программа насыщеннее и интереснее, скучно никому не будет. И родители, и малыши найдут чем себя занять, чему удивиться и научиться", - открыла вступительной речью праздник коммерческий директор торговой сети "Вестер" Наталья Каминская.

117.jpg

В проведении акции огромную помощь оказали партнеры, которым стоит выразить отдельную благодарность: это сотрудники ГИБДД по г. Калининграду, МЧС, представители всероссийской общественной организации ветеранов БОЕВОЕ БРАТСТВО, студенты медицинского института БФУ им. И. Канта. Помогала в проведении акции и дружина юных пожарных "Спасатель" Петровской среднеобразовательной школы. 

105.jpg

В рамках акции "Безопасные каникулы" прошел конкурс "Безопасное колесо", победителям которого от компании "Вестер" вручили новенькие велосипеды. 

Большой интерес у ребят вызвала площадка, где демонстрировались приемы рукопашного боя. Семилетний Максим пришел на праздник с папой и старшим братом. Он с удовольствием поделился своими впечатлениями: "В сентябре я иду в школу и хочу попросить родителей тоже записать меня на рукопашный бой или бокс, если меня возьмут, конечно. Буду девочек защищать и маму". 

Рядом с площадкой рукопашного боя расположилась еще одна зона, которая вызвала у ребят большой интерес – здесь стояла настоящая машина со спецтехникой пожаротушения. Каждый ребенок мог почувствовать себя настоящим спасателем: примерить каску и спецкостюм, посмотреть рукав, залезть в машину и самостоятельно изучить ее устройство, сфотографироваться с игрушечным пожарным и пр. Опытные сотрудники МЧС параллельно рассказывали ребятам об основных правилах пожарной безопасности и о технологии тушения пожара. 

101.jpg

"Эта акция нужная и очень полезная, именно поэтому мы с радостью согласились принять в ней участие. Дети уже с дошкольного возраста должны знать меры безопасности, уметь оказывать первую помощь как себе, так и своим друзьям. Игровая форма позволяет лучше усваивать информацию и в тоже время не перегружает ребенка", - поделился начальник спецчасти МЧС России Владимир Коваль. 

50.jpg

Кроме того, сотрудники МЧС устроили ряд показательных выступлений: продемонстрировали ликвидацию последствий ДТП, извлекли двух пострадавших из автомобиля с оказанием доврачебной помощи, показали различные способы тушения пожара.

Дополняла картину акции и машина ДПС, которую также облюбовали малыши. Посидеть в машине, примерить фуражку, почувствовать себя настоящим инспектором ДПС – желающих оказалось очень много не только среди мальчиков, девочки также охотно принимали участие, казалось бы, в мальчишеской игре. А для самых маленьких участников акции была организована специальная площадка, где малыши старательно разрисовывали раскраски с тематическими рисунками. Ни одни ребенок не ушел без подарка - мягкие игрушки и куклы остались у малышей на память об этом замечательном дне. 

Кстати, о мягких игрушках: кто-то получил их в качестве подарка, а кто-то принес своих любимых слонов и бегемотов из дома, ведь в рамках "Безопасных каникул" был организован настоящий медпункт. Студенты медицинского факультета БФУ им. И. Канта "лечили" всех вдруг заболевших зверюшек, делали им рентген, накладывали фиксирующие бинтовые повязки, а заодно и рассказывали "родителям" игрушек - малышам - о способах оказания первой медицинской помощи, как правильно наложить шину. 

Пока дети были погружены в увлекательные конкурсы и мастер-классы, перетягивали канат, прыгали на батуте и с восхищением смотрели за шоу мыльных пузырей, их родителям тоже не приходилось скучать – специально для них был организован конкурс на знание ПДД, выставка ретроавтомобилей и мотоциклов, а также выставка музейного оружия.

"Очень полезный конкурс за знание ПДД – какие-то правила уже позабылись, а так представилась прекрасная возможность многое вспомнить и рассказать моему ребенку. Я считаю, что родители только тогда смогут объяснить ребенку важность соблюдения правил дорожного движения, когда сами будут их знать, а главное – соблюдать и показывать пример детям", - рассказала Наталья, мама 11-летней Софьи, с которой она уже второй год подряд приходит на акцию "Безопасные каникулы". 

45.jpg

Праздник действительно удался на славу: море детских улыбок, смеха и интерес в глазах детей. Всем, кто пришел на акцию "Безопасные каникулы", организаторы вручили специальные светоотражающие браслеты.

Отметим, компания "Вестер" регулярно выступает участником и организатором различных социальных акций в Калининграде. Компания является постоянным участником Дня донора. Уделяя особое внимание благотворительности, "Вестер" оказывает финансовую поддержку ветеранам Великой Отечественной войны и труда, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, домам престарелых. Компания регулярно оказывает помощь ребятам из детского дома "Надежда".

9.jpg

Одним из последних мероприятий стала совместная акции "Вестер" и ГИБДД: сотрудники компании и Госавтоинспекции поздравили детей с Днем защиты детей, вышли на дороги Калининграда и напомнили всем водителям о том, как важно пристегиваться самим водителям, пристегивать своих детей и не пренебрегать детским креслом. К счастью, родителей, нарушивших правила безопасности, оказалось не так много - возможно, благодаря опыту проведения таких полезных акций, как "Безопасные каникулы".
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты