На конкурс «Юнкоры-2020» приглашаются молодые интернет-журналисты

19.05.2020 13:31
3 мин   


Начинающие журналисты, работающие в онлайн-секторе, приглашаются к подаче своих работ на IV Ежегодный конкурс «Юнкоры».

Специальная номинация введена для акул пера, пишущих о доменах и системах адресации в интернете – «DOT-журналистика». Заявиться для участия могут школьники, студенты колледжей и абитуриенты высших учебных заведений в возрасте не старше 18 лет.

В качестве разработчиков тем для конкурсных работ выступили «Ростелеком.Лицей» и Координационный центр доменов .ru/.рф.

Конкурс должен повысить уровень цифровой грамотности в интернете. Другой его целью является повышение уровня профессиональной подготовки журналистов и качество создаваемых ими материалов о цифровых технологиях и интернете.

На какие темы должны быть работы?

«Онлайн-образование: как получить знания с помощью цифровых технологий?»;

«Как интернет изменил мою жизнь / помог мне, моим друзьям или близким»;

«Что я знаю о домене .РФ и/или многоязычных доменах»;

«Русский язык в интернете: где он обитает?».

Куда подавать заявки на участие?

До 1 ноября 2020 года нужно заполнить анкету и подготовить работу в одном из жанров: эссе, статья, инфографика, видеосюжет. Темы работ должны быть обязательно связаны со всемирной сетью и современными цифровыми технологиями.

Специальная номинация

«Ростелеком.Лицей» учредил свою номинацию. Её тема: «Безопасность в интернете: мой опыт».

Какие конкурсные работы принимаются?

Они должны быть созданы или опубликованы в срок с 1 января по 1 ноября 2020 года. Так что время ещё есть. При этом один автор может подать неограниченное количество работ – насколько у него (неё) хватит сил.

Кто и когда определит победителей конкурса?

В состав жюри входят руководители пресс-служб российских ИТ-компаний. Итоги конкурса должны быть подведены в декабре 2020 года на Неделе российского интернета (Russian Internet Week).

Какие награды предусмотрены?

Лауреаты конкурса получат призы и дипломы. Победители в спецноминации от «Ростелеком.Лицея» будут удостоены специальными ценными призами, за которые стоит посоревноваться.

Где прочитать правила конкурса?

Список дополнительных тем и полные требования к участникам есть на сайте самого конкурса.

Кто организатор конкурса?

Координационный центр доменов .RU/.РФ и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Поддержку конкурсу оказывают «Ростелеком.Лицей», РОЦИТ и домен .ДЕТИ. Официальный регистратор конкурса – компания REG.RU.

О «Ростелеком.Лицее»

Новый инновационный образовательный онлайн-сервис, предназначенный для школьников 1 – 11 классов. В его создании участвовали преподаватели лучших российских школ и вузов. Эксклюзивные учебные материалы разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Занятия на портале идут по дисциплинам: русский и английский языки, математика, цифровые технологии. Кроме того, доступны тренажёры на развитие логики и творческого мышления.