Вячеслав Генне: одна из пересаженных ёлок не прижилась

22.06.2020 16:10    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Остров Канта (справа) в Калининграде.

В Калининграде продолжается реконструкция и благоустройство территории на острове Канта вокруг Кафедрального собора. По словам советника губернатора Калининградской области по архитектурной деятельности Вячеслава Генне, не все попытки сохранить зелёные насаждения были удачными.

В понедельник, 22 июня 2020 года, в эфире радио «Комсомольская правда – Калининград» он отметил, что из пересаженных трёх елей, которые раньше росли перед собором, одна не прижилась на новом месте.

Генне также рассказал о новой световой концепции острова Канта.

«Собор должен стать таким торшером, который можно будет просматривать с Рыбной деревни, с Ленинского проспекта», - сказал он в эфире радиостанции.

На острове, по его словам, сейчас монтируется многокомпонентное освещение, которое будет зависеть от внешних факторов, а остров Канта станет «огромной селфи-зоной города».

Будет «повседневное освещение, праздничное, музыкальное», - сказал Вячеслав Генне.

«У собора будет огромное электронное табло, которое будет транслировать события. Эпицентр всей красоты будет вокруг Деревянного моста, - отметил советник губернатора. - Мы убрали всё, что было связано с визуальным мусором. Сейчас всё будет единообразно. Мы с правой стороны собора убрали все опоры освещения».

В ближайшее время должны быть закончены работы по созданию примыкания брусчатки к Кафедральному собору и Деревянному мосту.

Кроме того, на острове Канта планируют создать дополнительные санитарные удобства в виде туалета.

«Во второй очереди в подмостовом пространстве в сторону биржи на территории острова предполагается санитарное...» – сказал Генне.

Собеседник радио «Комсомольская правда-Калининград» также ответил на вопросы о земляных работах на острове Канта:

«Ближайшие археологические раскопки будут под Ленинским проспектом в районе строительства моста, который свяжет остров Канта с Ластадие».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты