Немецкое подземелье в центре Калининграда сделали запрещённым

06.02.2024 11:01    © Фото: Сергей Попов
1 мин   


Подвал находится у Эстакадного моста

В Калининграде официально запретили доступ в подвал бывшего Городского банка Кёнигсберга, на острове Канта. Об этом в начале февраля 2024 года «Русскому Западу» сообщил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Подземелье довоенной финансовой организации вскрыли во время благоустройства острова Канта, в конце января 2024 года. Работы велись по заказу основного землепользователя, госучреждения «Кафедральный собор». Почти сразу после открытия, под землёй появились известный коллекционер и экскурсовод. Благодаря им, снимки необычного пространства попали в соцсети и СМИ.   

«Я в первую очередь потребовал от администрации Кафедрального собора запретить туда доступ, - сообщил руководитель службы госохраны объектов культурного наследия региона Евгений Маслов. - Было выполнено. Про перспективы: главное безопасность людей. Раскопками это назвать нельзя категорически. Какой-то «самоизвол». Правда, за пределами (несколько метров) выявленного на территории острова памятника археологии. Дальше, по нашему предостережению будет разрабатываться раздел по обеспечению сохранности выявленного памятника археологии».

В государственном автономном учреждении «Кафедральный собор» напомнили, что они являются не только заказчиком, но ответственны за благоустройство, во время которого рабочие вскрыли хранилище банка.

«Каким образом будет использоваться это пространство, сказать точно пока нельзя, - сообщила Яна Лутченко, пресс-секретарь Кафедрального собора. - Сначала его нужно привести в порядок, убрать. Когда подвалы почистят, освободят от воды, станет ясно, каким образом сделать это пространство музейным. И какие экспонаты там демонстрировать».

Оценил подвал и министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Он предположил, как можно использовать помещения после их расчистки

© ИА Русский Запад/пс