Губернатор ответил в дискуссии о понаехавших о работе «БравоБВР»

19.08.2020 08:49    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Работа плавильной печи "БравоБВР" в Прибрежном в период, когда это было ещё разрешено.

«БравоБВР закрыто, они не работают сейчас. А владеет им коренной калининградец. Мы через суд запретили работу завода», - этими словами губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём аккаунте в Инстаграме поставил точку в очередной дискуссии о приезжих.

Поводом для высказывания главы региона было многократно распространённое утверждение некоей anutka_bezrukova21 (пользователя с закрытым аккаунтом):

«Я здесь родилась и очень люблю этот город! То что они творят с нашим регионом, это ужасно. Жители Прибрежного уже много лет борются с незаконно поставленным цехом плавки метала! Нечем дышать, задыхаемся! Вонь невыносимая которая проходит и через детский сад, в который ходит мой ребёнок! Сколько было судов и его должны были закрыть... Но нет, он работает. Потому что так Москва решила! Денег забошляли, и всё! Был бы Антон Андреевич хорошим губернатором, то не разрешил Москве совать свой нос в Калининград!»

Валерий Белоусов, БравоБВР, калининградПод «они» девушка имела в виду чиновников, которые приехали на работу в Калининградскую область.

Между тем фактических оснований утверждать, что ООО «БравоБВР» продолжает загрязнять окружающую среду в Прибрежном у участницы дискуссии нет.

Решением суда вредное производство в пригороде Калининграда было закрыто ещё три года назад. Позднее было установлено, что предприятие продолжило работу с помощью «замаскированной» печи. В связи с чем возбуждалось уголовное дело. В октябре 2018 года главный судебный пристав региона лично убедился в том, что предприятие не выполняло решение суда. У фирмы тогда просто изъяли плавильную печь.

Тем временем ООО «БравоБВР» с 3 июля 2020 года изменило состав своих собственников. 5% остались у прежнего учредителя Валерия Белоусова (именно о нём губернатор написал, как о коренном калининградце). 95% стали собственностью ООО «Корпорация Пуэлла». Эта компания, учреждённая 27 апреля 2020 года, принадлежит в равных частях Аполлинарии Валерьевне и Василисе Валерьевне Белоусовым, то есть, его дочерям.