Трусенёва об инциденте в ШИЛИ: «Директору объявлен выговор»

26.08.2020 11:23    © Фото: Алексей Шабунин.
   


"Школа-интернат лицей-интернат" в Калининграде, где была травмирована ученица.

После инцидента с падением шкафа на ученицу ШИЛИ («Школа-интернат лицей-интернат») в Калининграде в общежитии учебного заведения провели ремонт. 

«Шкаф же просто так не падает. Все мероприятия по безопасности проведены, в том числе на территории ШИЛИ», - сказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва на пресс-конференции во вторник, 25 августа 2020 года, отвечая на вопрос «Русского Запада».

На уточняющий вопрос, наказан ли кто-то после произошедшего, министр ответила: «Директору школы объявлен выговор». По информации на сайте учреждения, возглавляет его Игорь Карпов. 

«Русский Запад» сообщал о том, что 5 марта 2019 года на 14-летнюю Камилу Разинькову в общежитии ШИЛИ упал шкаф. Девочка получила инвалидность и до сих пор передвигается с помощью коляски. В конце июля текущего года благотворительный фонд «Берег надежды» объявил очередной сбор на восстановительное лечение девочки. Для 3-месячного курса реабилитации требуется 600 тысяч рублей.

Между тем, Следственное управление СКР по Калининградской области уголовное дело, возбуждённое вскоре после травмирования несовершеннолетней, прекратило из-за отсутствия события преступления. 

«Новость о том, что уголовное дело закрыли, меня повергла в шок. Особенно неприятно, что меня не поставили в известность об этом - наш адвокат совершенно случайно узнала в прокуратуре, что дело было закрыто еще в марте. Как это так выходит, что ребёнок получил в школе такую серьёзную травму и стал инвалидом, а виноватых нет?», - сказала в интервью «Новому Калининграду» мама девочки Гульназа Тихонова.

(с) ИА Русский Запад/ен