На слушания о ТПУ в Чкаловске пришли четверо граждан

11.09.2020 16:08    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


На публичные слушания по проекту планировки территории для будущего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) у перекрёстка Советского проспекта и улицы Докука в Калининграде пришло четверо граждан.

Мероприятие прошло 10 сентября 2020 года.

В составе ТПУ должна быть парковка примерно на 600 автомобилей, диспетчерский пункт для общественного транспорта, остановки для него, а также остановочная платформа на железной дороге.

Согласно идее, граждане, приезжающие в Калининграда, должны оставить свои автомобили на парковке, дальше пересесть на общественный транспорт и ездить по городу на нём.

ТПУ Чкаловск.jpg

Артур Крупин, председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда, руководивший слушаниями, предположил (как сообщает пресс-служба администрации), что сам ТПУ может быть построен «за счёт привлечения инвестиций, без затрат городского бюджета».

ТПУ – часть концепции Генерального плана. В Калининграде запланированы 11 таких узлов, которые должны, как считают разработчики концепции, перехватить поток личного транспорта.

Заключение по итогам слушаний будет подготовлено в течение 18 дней.