Алиханов и директор «Союзмультфильма» открыли выставку «Город Гофмана»

21.10.2020 15:53    © Фото: Борис Регистер
6 мин   


Антон Алиханов и директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев на открытии выставки.

В Калининграде смонтировали выставку кукол и декораций к мультфильму «Гофманиада». Открыли экспозицию в среду, 21 октября 2020 года, в Музее искусств. В мероприятии участвовали глава региона Антон Алиханов и директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

«Лёша Юшенков (реставратор советской анимации – прим. «Русского Запада»), с которым мы знакомы уже несколько лет, мне первым сообщил о том, что пора уже освобождать пространство в «Союзмультфильме» надо что-то делать с декорациями», - рассказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Юшенков, по его словам, высказал идею перемещения убранства анимационных фильмов в Калининград, для выставки.

«С учётом того, что Кёнигсберг был городом родным для Гофмана, здесь он до своего совершеннолетия жил, выбор этого места для такой выставки – естественный, - сказал глава региона. – Я очень рад, что мы смогли не только привезти декорации, но и кукол. Я так понимаю, что мы должны сделать копии, с этих оригинальных кукол, потому что это большая ценность не только для «Союзмультфильма», но и для нас. Гофман для нас не просто земляк, человек который здесь родился и жил, но и часть русской культуры: музыка Чайковского, балет и многое-многое другое связывает его творчество с современностью. Через него русские композиторы, художники, мультипликаторы стали частью мировой культуры, создав шедевры искусства».

Фигура Гофмана перед зданием музея.gif

Фигура Гофмана перед зданием музея

Главный художник мультфильма «Гофманиада» - Михаил Шемякин. В 2014 году он побывал в Калининградской области и под Гусевым открыл свою скульптурную композицию «Памяти забытой войны, изменившей ход истории». Она посвящалась павшим в Первой мировой. В интервью «Русскому Западу» Шемякин сказал, что в Калининграде нужно сделать центр Гофмана.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты