В Калининграде идёт первый день прений по делу Белой и Сушкевич

09.12.2020 12:22
   


В Калининградском областном суде начались прения по уголовному делу врачей Элины Сушкевич и Елены Белой, которых обвиняют в гибели новорожденного в роддоме №4.

Заседание в среду, 9 декабря 2020 года, началось с выступления государственного обвинителя. Анна Ефремова настаивает, что и.о. главврача роддома №4 задумала убийство малыша, который родился недоношенным.

«Горький опыт подсказывал Белой, что ничего хорошего грядущий день ей не принесёт, - сказала Ефремова. - Белая убеждает [роженицу] Ахмедову отказаться от ребёнка, потому что дальнейшая судьба мальчика для неё уже решена. Ахмедова не отказывается от мальчика».

Судья трижды прерывал обвинителя с просьбами не учитывать то, что не относится к делу. Речь шла о ссылках прокурора на предыдущие смерти в роддоме. Сотрудница прокуратуры заявила, что главврач потребовала от коллег найти способ «сделать ребёнка пренаталом».

«Идите и делайте», - вот приказ Белой, по мнению которой узбечка, не имеющая гражданства, плохо говорит по-русски и ничего не поймёт», - сказала гособвинитель.

Некоторые подробности судебного разбирательства по делу врачей - здесь.  

(с) ИА Русский Запад/пс