Прокуратура обжаловала приговор врачам по делу о смерти новорождённого

18.12.2020 15:48    © Фото: Пётр Старцев (архив)
3 мин   


Оправданные врачи Элина Сушкевич и Елена Белая вновь могут стать обвиняемыми.

Свобода калининградских врачей Элины Сушкевич и Елены Белой вновь зависит от суда. Об этом в пятницу, 18 декабря 2020 года, сообщили СМИ*.

Оправдательный приговор, вынесенный медикам из Калининграда, обжаловала прокуратура региона. Государственный обвинитель подала апелляцию на решение судьи Сергея Капранова, вынесенное 10 декабря 2020 года.

Женщин оправдали после соответствующего вердикта присяжных, посчитавших большинством голосов, что вина медиков в смерти недоношенного младенца не доказана. В последний день судебной тяжбы государственный обвинитель Анна Ефремова не возражала против мнения присяжных и не сообщала о планируемом обжаловании.

16 декабря защитник врача Элины Сушкевич Камиль Бабасов поделился в соцсети Facebook пессимистическим сценарием развития событий, которые могут произойти в ближайшие 10 дней. В ответ на вопрос «Русского Запада», он предположил, что может быть подано апелляционное представление.

«Возникнет риск повторного рассмотрения дела со стадии отбора присяжных заседателей», - предостерёг адвокат. На следующий день после этого комментария «Русский Запад» сообщил, что Следственный комитет России настаивает на виновности врачей из Калининграда в смерти младенца.

Ещё через день, 18 декабря, из прокуратуры Калининградской области в Областной суд пришло апелляционное представление. В документе сказано, что прокурор просит обжаловать оправдательный приговор врачам Елене Белой и Элине Сушевич.

Докторов обвиняли в убийстве младенца. Так следователи трактовали причину смерти недоношенного, 700-граммового младенца, которого пытались и не смогли спасти в роддоме № 4 ещё в 2018 году. Судебное разбирательство длилось последние 5 месяцев. 

© ИА Русский Запад/пс