Макарову разрешили заселять элитный дом на Нижнему пруду

15.01.2021 11:58    © Фото: Елена Несмачная
2 мин   


Элитный дом депутата Макарова на Нижнем пруду.

Агентство по архитектуре Калининградской области ещё 21 декабря 2020 года выдало разрешение на ввод в эксплуатацию двухкорпусного жилого дома на Нижнем пруду на улице Клинической, 19а, в Калининграде.

Элитное здание имеет гигантскую жилую площадь в 31 372 квадратных метра. Как сообщал «Русский Запад» ранее, его возведение было результатом странных действий как муниципалитета, так и застройщика. Один из бенефициаров строительства является депутат Городского совета депутатов Калининграда Валерий Макаров, фирме которого команда экс-мэра Александра Ярошука продала участок под дом в частную собственность за сумму, которая меньше стоимости квартиры в этом доме. Тогда же Ярошук обещал, что проход между двумя построенными домами будет открыт всегда. Его обещаниями оказалась грош цена: элитный застройщик тут же поставил забор на проходе.

Первое разрешение на строительство дома было выдано администрацией Калининграда в ноябре 2016 года, а уточнённое разрешение на строительство 21 мая 2018 года – уже правительством Калининградской области.

Получатель разрешения на ввод в эксплуатацию – ЗАО «Стройкомплект-коммерц плюс». По данным kartoteka.ru, компания при её основании указала в качестве собственников депутата Валерия Макарова (57,5%), Таису Киселёву (18,5%) и ЗАО «СтройЗаказ» (24%). Генеральный директор компании с 2015 года – сын депутата Павел Макаров. ЗАО «СтройЗаказ» также полностью контролируется семьёй Макарова.