Резидент ОЭЗ Калининградской области предупредил о банкротстве

29.04.2021 16:16    © Фото: СКОЛ
3 мин   


Резидент Особой экономической зоны Калининградской области авиакомпания СКОЛ обратилась с открытым письмом к министру транспорта России Виталию Савельеву, а также (в копиях) к министру промышленности и торговли Денису Мантурову и губернатору Калининградской области, предупредив их о риске своего банкротства.

Компания просит должностных лиц повлиять на решение АО «ГТЛК», находящегося в собственности министерства транспорта РФ, инициировавшего процедуру банкротства.

В феврале 2019 года СКОЛ перебазировался в калининградский регион из Ханты-Мансийского автономного округа, войдя в реестр резидентов ОЭЗ с проектом строительства вертолётной площадки более чем за 150 млн рублей. Компания намеревается развивать малую авиацию и хотела наладить полёты в ближайшие зарубежные страны – Польшу, Литву, Латвию и Германию. В сентябре 2019 года компания объявила о регулярных полётах в Псков.

До этого, в июле 2019 года, компания даже выкупила за 53 млн рублей здание у Корпорации развития Калининградской области на улице Сержантской. В мае 2019 года СКОЛ штрафовали за неправильные транзакции с заграницей. В сентябре того же года СКОЛ выиграл тендер ООН на обеспечение операций в Судане.

В России, как гласит обращение, авиакомпания выполняет рейсы санитарной авиации в 14 регионах, задействовав для этого 50% лизингового парка. Однако, в 2019 – 2021 года возникла задолженность в связи с простоями воздушных судов в течение 9 месяцев после их передачи осенью 2019 года, из-за убытка от программы «Развития санитарной авиации» в 400 млн рублей, по которой не оплачивали технологические простои, и из-за сокращений работы в нефтегазовой отрасли на фоне пандемии коронавируса, а также вследствие недополучения 1 млрд рублей выручки по контракту с МЧС Индонезии.

АО «ГТЛК» является получателем лизинговых платежей от СКОЛ, но не даёт возможности компании реструктурировать задолженность. Авиакомпания просит увеличить срок лизинга до 15 лет.

Текст обращения за подписью генерального директора Сергея Шилова опубликован на сайте компании.