Авиакомпания СКОЛ доказала незаконность штрафов ФНС в Югре

09.08.2021 16:48
2 мин   


L-410.

Резидент Особой экономической зоны в Калининградской области ООО «Авиакомпания СКОЛ» добился через суд отмены штрафов на 48,5 млн рублей, наложенных инспекцией ФНС РФ по Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В 2017 году авиакомпания заключила чартерное соглашение с Организацией Объединённых Наций (ООН) и открыла счёт в филиале ПАО «Росбанк». Общая сумма контракта составила 59,276 млн долларов США. Компания летала в Южном Судане, обеспечивая миротворческую миссию. Деньги за работу ООН выплачивала на счёт в банке Banca Popolare di Vicenza в Италии. Суммарно с 1 июля 2017 года по 30 сентября 2017 года таким образом были зачислены 44 млн рублей (733,7 тыс. долларов США).

ФНС посчитала, что нарушено валютное законодательство, и наложила штраф в ¾ от суммы – 33 млн рублей. В дальнейшем ещё двумя постановлениями общая сумма штрафа выросла до 48,5 млн рублей.

Авиакомпания настаивала, что не совершала запрещённые валютные операции. Суд согласился с такой позицией.

СКОЛ, как установил суд, выполняет работу за пределами России. Для её осуществления в Италии зарегистрирована дочерняя компания SKOL Airline LLC, которая и открыла счёт в банке. Кроме того, валютная выручка, которая не использовалась для оплаты возникших расходов, была репатриирована на счёт в российском уполномоченном банке.

Также выяснилось, что «Росбанк», осуществлявший валютный контроль исполнения соглашения авиакомпании с ООН, не признал валютные операции нарушением законодательства.

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 6 августа 2021 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщал «Русский Запад», ранее ООО «Авиакомпания СКОЛ» была оштрафована суммарно на 60 млн рублей за нарушение валютного законодательства. В июле 2019 года компания купила здание Корпорации развития Калининградской области на улице Сержантской в Калининграде. В сентябре 2019 года «СКОЛ» выиграл тендер ООН на обслуживание гуманитарных операций. В апреле 2021 года компания предупредила власти о своём возможном банкротстве.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты