В Калининграде прекращено уголовное преследование Людмилы Осиповой

17.06.2021 10:44    © Фото: соцсети
3 мин   


Людмила Осипова с коллегами.

В Калининграде закрыли уголовное дело против бывшего директора лицея № 49 Людмилы Осиповой. После трёхлетней тяжбы в следственных органах посчитали, что в действиях известного педагога и организатора не оказалось состава преступления.

«Сегодня праздник – дело на Людмилу Григорьевну Осипову, директора лицея №49, закрыто за отсутствием состава преступления, - сообщил на своей странице в Facebook Игорь Киршин, кандидат педагогических наук, основатель студии «Солнечный сад». - Три года тянулось это судилище. Наконец лопнуло - справедливость восторжествовала».

Дело против Осиповой завели по части 1 статьи 285 УК РФ, «Злоупотребление должностными полномочиями». В январе 2018 года в прокуратуре сообщили, что нашли в действиях директора нарушения бюджетного законодательства. Якобы, руководитель учреждения образования неправомерно расходовала добровольные пожертвования. Формально речь шла о средствах, собранных на охрану школы. К делу подключили Следственное управление СК России по Калининградской области. За два месяца до того лицей № 49 вошёл в сотню лучших школ России

С началом уголовного дела против Осиповой в Калининграде поднялась общественная волна в её защиту. Директора, выведшего в большую жизнь поколения выпускников, поддержали депутаты горсовета и Госдумы. В частности, Александр Пятикоп. Он сказал, что Людмиле Григорьевне нужно дать доработать в лицее до конца года и пригласить её в комитет образования администрации Калининграда. В лицейских и университетских кругах заговорили о том, что дело против Осиповой основано на борьбе за её кресло. Летом 2018 года администрация города расторгла трудовой договор с Осиповой «без объяснения причин». Новым руководителем лицея назначили Людмилу Соколову.

«Людмила Григорьевна [Осипова] была в лицее всем нам мамой: любила, помогала, радовалась нашим успехам, - вспоминает педагог Игорь Киршин. - Благодаря ей в лицее выросло немало хороших людей. И наш «Солнечный Сад» в течении тридцати лет рос, благодаря её и заботе… Её усилиями наша школа стала одной из лучших в стране. Благодаря ей в лицее проводились ежегодные международные чтения по гуманной педагогике. Помню, как она пришла в школу в пять часов утра, чтобы приготовить участникам первых чтений обед: «Ведь люди будут голодные!» Такой она была во всём. Нашлись люди, сочинившие на неё лживый донос. Бог им судья. Главное, что нелепое обвинение снято. Мы все – коллеги, ученики, родители и просто добрые люди – радуемся за нашу маму. Пусть она живёт долго и счастливо».

© ИА Русский Запад/пс